Электронная библиотека «Псковиана» предлагает изучить коллекцию «Князь Довмонт Псковский»

Опубликовано: 2 июня 2016 г. в 16:17 8 0Нет комментариев0

В день памяти святого благоверного князя Довмонта – Тимофея Псковская областная универсальная научная библиотека предлагает изучить полнотекстовую книжную коллекцию Электронной библиотеки «Псковиана» «Князь Довмонт Псковский».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, коллекция посвящена личности Довмонта и значению его деятельности при становлении самостоятельности Псковской земли как будущей части объединенного русского государства. Сотрудники подобрали самые значительные тексты, без знакомства с которыми не обходится ни одна исследовательская работа, чего бы она не касалась.

«Доманту Россия обязана целостью своих исконных западных границ и сохранением всей северо-западной ее части. Славные его победы и постройка каменной крепости по западным образцам поддерживали внешнюю неприкосновенность Псковского княжества» - пишет в своем биографическом очерке о святом благоверном князе Довмонте -Тимофее краевед Иван Василев в 1899 году. Эта работа стала одним из первых аналитических исследований.

В коллекции представлены исторические труды «История княжества Псковского» и другие писания митрополита Евгения (Болховитинова) - он одним из первых начал систематический сбор и изучение фактов псковской истории.

Несколько путеводителей, указателей достопримечательностей и фотоальбом, изданные в XIX веке, посвящены памятникам и памятным местам, связанных с именем Довмонта – Тимофея.

Известия Императорской Археологической комиссии содержат подробное описание иконы св. благоверного князя Довмонта и св. княгини Марии, XVI-XVII вв. В них приводится акт ее осмотра комиссией, в составе которой были знатоки истории, реставраторы и ювелир.

Ближе нашему времени и изложенные уже современным языком - историческая справка Инги Лабутиной и документальное жизнеописание Довмонта, составленное Александром Андреевым.

Хронологически замыкает коллекцию исторический роман «Сказание о забытом князе. "Не терпя обидим быти"» Тимофея Рахманина, вышедший в свет в 2013 году и давший толчок к обсуждению личности князя Довмонта и значению его деяний для русской истории.

На протяжении 2016 года – «Года Довмонта в Пскове» коллекция будет пополняться.

Кроме того, отдел развития информационных услуг и технологий библиотеки предлагает две небольших видеолекции «Как Довмонт в Псков попал» и «Явление псковских князей отряду казаков», которые размещены в разделе «Открытые лекции» на сайте Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Напомним, что 750 лет назад в 1266 году Нальшанский князь Довмонт пришел в Псков. Здесь он принял православие с именем Тимофей и более 30 лет был надежным защитником и мудрым управителем Псковской земли. Основываясь на этом важном историческом событии, 29 декабря 2015 года было принято решение Псковской городской Думы об объявлении 2016 года в Пскове Годом князя Довмонта.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.