В Пскове презентован макет памятного знака, который установят на месте гибели. 6-й роты в Чечне

Опубликовано: 3 июня 2016 г. в 13:56 4 0Нет комментариев0

3 июня в галерее «Цех» при Псковском драмтеатре состоялась презентация макета памятного знака, который установят на месте гибели 6-й роты в Чечне, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Утвердили макет поклонного креста члены экспертного совета, в состав которого вошли губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, руководство 76-й дивизии, ПсковГУ, архитекторы, представители общественности и другие.

Директор ТКД Дмитрий Месхиев рассказал, что представлен макет в натуральную величину. Выполнен он будет в темно-сером граните, цвете псковского камня. Изготовление будет производиться в Москве. В высоту поклонный крест будет 2,6 метра, вес монумента - 9 тонн.

«Лаконично», - отметил губернатор.

На памятном знаке есть две надписи «Памяти павших» и «Ника».

«Спасибо за "память". Все исключительно. Не вижу препятствий в сочетании надписей», - ответил на вопрос главы региона «Как ему памятный знак?» командующий дивизии Алексей Наумец.

Автор проекта Александр Стройло отметил, что это тот крест, который выбран родителями погибших бойцов. «Крест выбран удачно, есть и христианская составляющая, и солнечная, чему поклонялись и наши, и чеченские предки. Многоконфессиональный крест. Он выглядит монументально», - заметил художник.

Председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что форма выбрана удивительная, антивандальная. «Мне не хватает точной информации», - сказала она. Эксперты заверили, что при установке монумента информация появится.

Вопросы вызвали антивандальные свойства памятника. Проект по итогам обсуждения решено было не менять, оставить таким, каким задумал его автор.

Кроме того, по итогам обсуждения было решено установить памятник в первой декаде сентября. Макет в натуральную величину будет передан дивизии для музея.

Губернатор Псковской области также поручил разослать фотографии макета родителям погибших десантников, а псковских познакомить с ним в живую. И только заручившись их поддержкой приступать к изготовлению памятного знака.

Напомним, решение об установке памятного знака на высоте 776 в Аргунском ущелье - месте гибели псковских десантников - было принято в ноябре прошлого года в рамках официальной поездки губернатора Псковской области Андрея Турчака в Чеченскую Республику. Глава региона вместе с родственниками героев-десантников впервые побывал на высоте 776. Руководство Чечни взяло на себя обязательства по расчистке и разминированию высоты, благоустройству местности, охране и содержанию памятного места.

В феврале командующему ВДВ Владимиру Шаманову, руководству 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии и родственникам погибших десантников были представлены проекты памятного знака. Региональное отделение Российского военно-исторического общества на обсуждение вынесло 11 вариантов памятных знаков - точные копии древних псковских Поклонных каменных крестов. «Мы решили обратиться к истокам нашей земли. На Псковщине такие кресты издревле ставили на месте наиболее значимых и памятных сражений», - подчеркнул заслуженный художник России Александр Стройло, который и готовил предложения для проекта. Особое внимание он обратил на то, что на каждом камне предками выгравировано слово «Ника» (победа). Это будет прекрасный символ и для памятного знака, установленного на месте неравного боя десантников с террористами, отметил Александр Стройло.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.