В Великих Луках состоялась встреча профсоюзной стороны с бывшими работниками Великолукского кирпичного завода

Опубликовано: 8 июня 2016 г. в 13:12 7 0Нет комментариев0

7 июня по инициативе бывших работников Великолукского кирпичного завода состоялась встреча с представителями СОП Псковский облсовпроф. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, на встрече присутствовали председатель Псковской областной организации профсоюза жизнеобеспечения, заведующий отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий СОП Псковский облсовпроф Игорь Иванов и главный правовой инспектор труда Наталья Лепаловская.

От коллектива работников присутствовало 54 представителя. Инициатор встречи Василий Шалыгин в общих чертах рассказал о проблеме, сложившейся на заводе. Суть проблемы заключается в следующем: Великолукский кирпичный завод на своей площадке объединяет несколько предприятий, а именно ООО «Великолукские строительные материалы» (ООО «ВСМ»), ООО «Великолукский кирпичный завод-1» (ООО «ВКЗ-1») и ОАО «Великолукский кирпичный завод-2» (ОАО «ВКЗ-2»). Работники ООО «ВСМ» занимались непосредственно производством кирпича, а все основные средства арендовались у ООО «ВКЗ-1» и ОАО «ВКЗ-2». Работники ООО «ВКЗ-1» занимались вспомогательными производствами: энергообеспечением, транспортным снабжением, материалами для производства. ОАО «ВКЗ-2» владеет всеми объектами недвижимости и оборудованием для производства кирпича, которые и сдавались в аренду ООО «ВСМ». Осенью 2014 года руководители предприятий объявили сначала ООО «ВСМ» банкротом, а затем и ООО «ВКЗ-1». Однако предприятия продолжали работать - производить и реализовывать продукцию, но ни налоги, ни заработная плата рабочим не выплачивались. Рабочие несколько раз пытались приостанавливать технологический процесс, требуя выплаты задолженности, но после уговоров продолжали работать. Затем на предприятиях было введено конкурсное производство и люди попросту были выкинуты на улицу. В итоге жители близлежащих поселков и деревень оказались без работы и заработанных денег.

Выслушав Василия Шалыгина, собравшийся коллектив предоставил документы, которые имеются на руках у людей. Это судебные решения, обращения в прокуратуру, трудовую инспекцию и ответы на них.

В результате бурного обсуждения проблемы участниками была создана инициативная группа, которая будет предпринимать дальнейшие шаги. Первый такой шаг – это подготовка обращения в Общероссийский народный фронт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.