Дмитрий Шахов рассмотрит обращение Михаила Гавунаса, если он подтвердит свое российское гражданство

Опубликовано: 15 июня 2016 г. в 15:56 4 0Нет комментариев0

Если бывший вице-спикер Псковского областного Собрания, бизнесмен Михаил Гавунас подтвердит факт наличия гражданства РФ, уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов рассмотрит его обращение. Об этом омбудсмен сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Напомним, ранее он отказал Гавунасу в рассмотрении обращения.

«Моя позиция очень проста. Поправки в федеральное законодательство, определяющее основу работы омбудсменов, содержат норму, что они вправе принимать жалобы от граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории страны (в данном случае в Псковской области), - пояснил Дмитрий Шахов. - У многих юристов голова ходит кругом - как это трактовать с точки зрения иностранных граждан и лиц без гражданства, принимать или не принимать жалобу, если его права нарушили, а он уехал».

При этом Дмитрий Шахов напомнил, что Псковское областное Собрание лишило Михаила Гавунаса депутатского мандата за наличие второго гражданства. «К сожалению, в его обращении не указано, остался ли он гражданином РФ или имеет только гражданство Израиля. Если господин Гавунас все-таки только гражданин Израиля, по закону я должен ему отказать, - пояснил омбудсмен. - Граждане РФ вне зависимости от того, в России они будут находиться или за ее пределами, могут обращаться в органы госвласти без ограничений. Поэтому, если он подтвердит, что у него осталось гражданство РФ, его заявление будет принято».

Дмитрий Шахов также сообщил, что Михаилу Гавунасу разъяснены в письменном виде основания для отказа в рассмотрении его обращения.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, Михаил Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале закрытого акционерного общества «Псковпищепром», причинив государству ущерб в сумме более 1 миллиарда рублей. Известно, что расследование приостановлено. При этом сторона М.Гавунаса требует скорейшей передачи дела в суд.

Михаил Гавунас просит рассмотреть его обращение. Он считает, что действия сотрудников правоохранительных органов нарушили его конституционное право на доступ к правосудию. Кроме того, бывший вице-председатель областного Собрания полагает, что была нарушена статья 6 («О праве на справедливое судебное разбирательство») Европейской конвенции о защите прав человека. В соответствии с данной статьей, каждый человек в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

В марте Михаил Гавунас обратился с персональными письмами к депутатам Псковского областного Собрания. На заседании 27 апреля вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов заявил, что народные избранники не знают, что делать с обращением в свой адрес бывшего коллеги, и поинтересовался у Дмитрия Шахова, не обращался ли Михаил Гавунас к нему. «Каждому из нас пришло письмо. Он требует суда над собой. Эти баннеры на крупных магазинах, митинги, реклама, которая идет в городе и области, она должна беспокоить всех. Эти акции под политическими знаменами собирает оппозицию. Что делать с этим обращением?» - поинтересовался Виктор Антонов. Дмитрий Шахов тогда пояснил, что гражданин, который считает, что в отношении него нарушена статья Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое правосудие, может обратиться к омбудсмену.

Письмо Михаила Гавунаса региональному омбудсмену - фактически первый случай обращения известного политического или общественного деятеля к уполномоченному по правам человека в Псковской области.

В конце 1990-х Михаил Гавунас и Дмитрий Шахов работали в должностях заместителей главы администрации Псковской области в тот период, когда администрацию возглавлял Евгений Михайлов. Сам Евгений Михайлов в последние месяцы предпринимает попытку вернуться в региональную политику и планирует принять участие в выборах депутатов Государственной Думы и Псковского областного Собрания при поддержке партии «Родина».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.