Помощник президента РФ поблагодарил руководство Псковской области за сохранение исторической памяти

Опубликовано: 18 июня 2016 г. в 13:01 2 0Нет комментариев0

Помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин поблагодарил губернатора Псковской области Андрея Турчака, министра транспорта РФ Максима Соколова, руководителя Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Старовойта и дорожников региона за сохранение исторической памяти. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, об этом Игорь Левитин заявил 18 июня в рамках официальной церемонии открытия Мемориального комплекса в память о жертвах концлагеря «Дулаг-100». Мероприятие прошло в Порховском районе.

«Восстановление и реконструкция памятников - это хороший пример того, как сохраняется память. Стало доброй традицией, когда дорожники при реконструкции федеральных автотрасс принимают решение о завершении строительства памятных мемориалов. И это далеко не первый проект Росавтодора», - заметил помощник президента России.

Игорь Левитин подчеркнул, что восстановление монумента «Дулаг-100» - дань уважения людям, погибшим в годы войны в этом концлагере. «Эти люди нас слышат. Они молились перед смертью, умирали, но не дали поработить нашу страну. Для нас - это святая земля», - добавил он.

Напомним, что мемориал возведен на месте концлагеря «Дулаг-100», где с 1941 по 1944 годы погибло 85 тыс военнопленных и мирных граждан. С инициативой возобновить строительство мемориала жертвам фашизма «Дулаг-100» в августе 2015 года выступили дорожные организации Псковской области совместно с ФКУ «Севзапуправтодор». Восстановительные работы были приурочены к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Стоимость работ составила около 30 млн рублей. Средства на завершение строительства перечислили несколько тысяч человек, в их числе и дорожники всей страны. Средства поступали и на счет благотворительного фонда «Мемориальный комплекс «Дулаг-100», который был открыт по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Жертвователями стали более 150 организаций и частных лиц. Глава региона лично контролировал ход работ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.