Валерий Лесников о перспективах лишения его депутатского мандата: Какой у меня коррупциогенный фактор, если я не чиновник, а предприниматель?!

Опубликовано: 22 июня 2016 г. в 12:09 6 0Нет комментариев0

Депутат Псковской городской Думы Валерий Лесников, полномочия которого, по данным источников Псковского агентства информации, потребовал прекратить «за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства» прокурор Пскова, уверен, что совершенные ими при заполнении декларации о доходах за 2015 год ошибки были «несущественными». Об этом народный избранник заявил в комментарии ПАИ.

По словам депутата, он пока не получил официальной информации о касающегося его представления прокуратуры, однако в курсе претензий со стороны надзорного органа. «Считаю, что эти нарушения несущественны», - заявил Валерий Лесников. Он пояснил, что они «в большей степени связаны с тем, что закон не все вопросы собственности учитывает». В частности, не понятно, нужно ли декларировать собственность, находящуюся в доверительном управлении. Кроме того, депутат не стал декларировать как отдельные объекты недвижимости земельные участки, на которых стоят здания.

«Нужно до конца отработать вопрос заполнения декларации, а потом применять санкции», - заявил Валерий Лесников, добавив, что речь идет о «формальных вопросах». По его словам, цель декларированиях доходов депутатов – «выявить коррупциогенный фактор». «А какой у меня коррупциогенный фактор, если я не чиновник, а предприниматель? Зачем вообще применять это к муниципальным депутатам?» - считает он.

Говоря о дальнейших перспективах представления прокуратуры, Валерий Лесников заявил: «Будем обсуждать. Не прокуратура же принимает решение, а гордума. Если коллеги посчитают что я что-то сделал – это их вопрос».

Напомним, сегодня, 22 июня, стало известно, что прокуратура Пскова провела проверку соблюдения депутатами гордумы требований антикоррупционного законодательства при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год. Было установлено, что недостоверные сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера предоставили шесть парламентариев.

При этом грубые нарушения антикоррупционного законодательства допустили три депутата представительного органа. Так, один из депутатов занизил сведения о полученных в 2015 году доходах на сумму более пяти с половиной миллионов рублей. Другой не указал в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении супруги принадлежащие ей на праве собственности два земельных участка и жилой дом.

В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера третьего депутата не нашли отражения объекты недвижимости, принадлежащие ему на праве собственности: четыре земельных участка, на праве общей долевой собственности - восемь нежилых объектов. В справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении его супруги не были указаны квартира и два земельных участка.

«Выявленные нарушения антикорруцпионного законодательства противоречат проводимой государством политике в области противодействия коррупции, подрывают авторитет и общественное доверие к органам местного самоуправления», - отметили в прокуратуре.

В целях устранения нарушений закона прокуратура города направил в адрес главы города Пскова Ивана Цецерского представление с требованием рассмотрения вопроса о прекращении полномочий трех депутатов. Рассмотрение акта реагирования находится на контроле в прокуратуре города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.