«Инициатива Псков» подарила Андрею Турчаку ангела за вклад в продвижение совместных социальных проектов

Опубликовано: 23 июня 2016 г. в 17:31 3 0Нет комментариев0

В четверг, 23 июня, губернатор Псковской области Андрей Турчак встретился с представителями официальной делегации общественно-полезного союза «Инициатива Псков» в евангелической церкви Рейнланда из Германии.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, немецкие друзья прибыли в Псков для участия в юбилейных мероприятиях, посвященных 25-летию сотрудничества «Инициативы Псков» с российскими партнерами в Псковской области и Пскове.

«Путь пройден насыщенный и очень продуктивный. Но самое главное - полезный для людей, ради которых этот проект начинался. Символично, что мы отмечаем юбилей „Инициативы Псков“ близко от важной даты в истории наших государств - 22 июня, начала Великой Отечественной войны», - сказал глава региона, приветствуя гостей.

Андрей Турчак поблагодарил основателя «Инициативы Псков», Почетного гражданина города Пскова Дитера Баха за то, что 7 лет назад «погрузил в этот проект и заразил им». Губернатор также выразил слова благодарности новой управленческой команде «Инициативы Псков» в лице председателя Клауса Эберля и управляющей делами Марты Элизабет Фаренкамп, которая реализует в Псковской области новые проекты: дошкольное отделение Центра лечебной педагогики и строящийся Социальный городок для пожилых людей и инвалидов.

«Редко, когда такие проекты ведутся живо и динамично. Это показывает, что между партнерами установилась большая степень доверия», - отметил Клаус Эберль. «Для нас было большим чудом, что вы стали губернатором в 2009 году и дали нам возможность быстро продвинуться в нашем проекте по расширению интеграционных мастерских и других социальных проектов», - подчеркнул в свою очередь Дитер Бах.

Глава региона напомнил, что в начале сотрудничества псковичи проходили обучение в Германии, а теперь уже Псковская область стала площадкой для передачи опыта в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья. «Ежегодно до 18 делегаций из разных уголков России приезжают в псковский регион, чтобы перенять наш опыт», - сказал Андрей Турчак.

В завершение встречи немецкие партнеры вручили Андрею Турчаку в честь 25-летнего «серебряного» юбилея союза «Инициатива Псков» фигурку псковского ангела в серебре, прикрепив ее к лацкану пиджака губернатора.

Добавим, что программа пребывания немецких гостей включает в себя посещение социальных учреждений города Пскова, которые были созданы в рамках совместных российско-немецких проектов: Хоспис им. Св. Марфы Марии, Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения, Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. В. П. Шмитца и др.

24 июня, в День открытых дверей учреждений, состоится вручение подарков немецких партнеров по случаю юбилея отношений: торжественное открытие новой теплицы в мастерских, а также передача автобуса ЦЛП. Помимо этого гости смогут принять участие в круглом столе Псковского государственного университета на тему «Партнерство на современном этапе развития международных отношений» и посетить Музей-заповедник «Михайловское».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.