Сотрудники Военно-исторического музея Псковской области готовят в июле несколько мероприятий

Опубликовано: 29 июня 2016 г. в 10:37 5 0Нет комментариев0

В июле у сотрудников Военно-исторического музея-заповедника Псковской области довольно горячая пора. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, они участвуют и проводят сразу несколько значимых мероприятий.

Так, 2 июля группа сотрудников музея развернет временную выставку на территории Кургана Дружбы.

«Второе очень важное и интересное мероприятие - военно-историческая реконструкция, которая начнется в 14 часов 10 июля на территории нашего филиала «линия Сталина» (Островский район), - сообщил директор учреждения Петр Гринчук. - Реконструкторы воспроизведут боевые действия начала июля 1941 года. В июле 1941 года красноармейцы почти на сутки задержали немцев. Много это или мало? Много. По той причине, что линия была уже демонтирована. Бой воссоздадут реконструкторские группы из Санкт-Петербурга, Новгорода, Латвии, с участием наших ребят. Возможно, поучаствуют реконструкторы из Белоруссии, хотели приехать реконструкторы и из Эстонии. Кроме большого числа участников будет привлечено много военной техники. Это грузовые автомобили, орудия, минометы, бронетехника».

Бой развернется на прошлогодней площадке, только она расширена. Усилиями сотрудников ПЖРЭУ отрыты траншеи, сотрудниками музея выполнены инженерные заграждения.

Места для стоянки автотранспорта также предусмотрены. В этот раз вдоль 5-километрового маршрута и по дороге к полю боя будут расставлены указатели. Будут также работать торговые точки, состоится концерт.

Люди смогут посмотреть новые экспозиции на территории линии Сталина - выставки в ангаре и ДОТе. «За проход на линию Сталина, на реконструкцию билетов не вводим. Да, будут билеты, но на экспозиции в помещениях, где представлена военная техника, солдатский быт, устройство ДОТа», - пояснил Петр Гринчук.

Еще одно важное мероприятие пройдет 15 июля. «Вместе с администрацией Островского района мы проводим захоронение 88 солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Имена 12 человек установлены. Родственники двух солдат, погибших в 1941 году, приедут на захоронение. Большинство из тех, кого мы хороним, без вести пропавшие. В этом году мы подняли 13 человек, погибших в 1941 году, из них известны 9 имен. 7 июля для них это был первый бой на территории Псковского района. Они вместе с танкистами 6 танкового полка отбили атаки немцев, не дали им возможность прорваться, немцам пришлось обходить этот участок. Кроме третьего мотострелкового полка и шестого танкового полка 3-й танковой дивизии на том участке принял бой и разведбат этой же дивизии. 15 июля пройдет печальное, суровое мероприятие, но, главное, что солдаты уже обретут покой», - подчеркнул директор музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.