Авто. ру научилось угадывать автомобили по фото

Опубликовано: 30 июня 2016 г. в 21:48 5 0Нет комментариев0

Приложения Авто.ру для iOS и Android научились распознавать автомобили по фото. Достаточно сфотографировать машину, и приложение покажет ее марку, модель, поколение и среднюю стоимость. Сейчас приложение распознает более 100 марок и 1000 моделей из каталога Авто.ру, сообщили Псковской Ленте Новостей в компании.

«На улицах встречается множество интересных автомобилей. В таких случаях часто хочется узнать, что это за машина и сколько она может стоить, — говорит руководитель мобильной разработки Авто.ру Максим Чекмарев. — Приложение Авто.ру стало первым в мире, которое умеет решать эту задачу, и справляется с ней хорошо».

Угадывать машины помогает технология компьютерного зрения, разработанная в Яндексе. Для ее обучения потребовалось 6 миллионов фотографий. База Авто.ру стала идеальным источником данных: это изображения реальных машин в городских пейзажах, снятые на «мыльницу» или камеру смартфона с тысяч разных ракурсов. Поэтому приложение угадывает автомобили на уровне эксперта.

Распознавание доступно на стартовом экране приложения Авто.ру. Можно сфотографировать любой автомобиль или выбрать фотографию из памяти смартфона. Необязательно снимать машину целиком — достаточно фотографии части кузова, салона или приборной панели. Приложение отправит изображение на серверы Яндекса и покажет результат. Кроме того, приложение расскажет о средней стоимости угаданного автомобиля на Авто.ру.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.