Турчак зажег партизанский костер и спел «Катюшу» вместе с ветеранами (фото)

Опубликовано: 3 июля 2016 г. в 8:25 126 0Нет комментариев0

2 июля, в рамках 57-го Кургана Дружбы в Себежском районе Губернатор Псковской области Андрей Турчак спел «Катюшу» вместе с ветеранами России, Белоруссии и Латвии.

С инициативой исполнить военную песню на месте, где соединяются границы трех стран, выступили сами ветераны после обмена корзинами цветов. Добавим, в этом году латвийским ветеранам впервые удалось зайти на пограничный мост, чтобы передать цветы к монументу героям-комсомольцам дер. Прошки и памятнику Марии Пынто, партизанской разведчице, выросшей в Себежском районе, замученной фашистами в мае 1944 года.

В свою очередь российская делегация передала цветы для возложения к памятнику латвийскому партизану и разведчику, герою Советского Союза Иманту Судмалису. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе Администрации Псковской области.

По окончании торжественного митинга Андрей Турчак также пообщался с воспитанниками военно-патриотических клубов Верхнедвинского и Себежского районов. Губернатор напутствовал ребят, чтобы как и сегодня, они из года в год собирались на Кургане Дружбы, сохраняя традицию ежегодных встреч.

После торжественного митинга Глава региона вместе с участниками встречи зажег партизанской костер на поляне Кургана в память погибших партизан в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, международные встречи ветеранов и партизанов Великой Отечественной войны трех государств на Кургане Дружбы проводятся с 1959 года в первое воскресенье июля. Сам Курган — невысокий насыпной холм с плоским верхом. В середине посажен «дуб Дружбы», олицетворяющий ее крепость. С трех сторон на Курган ведут ступени, выложенные из побеленного булыжника. К лестницам подходят три аллеи, каждая ведет в сторону своей страны. Белорусская аллея — березовая, латышская — липовая, русская — кленовая.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.