Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает первых участников

Опубликовано: 7 июля 2016 г. в 13:01 6 0Нет комментариев0

VII Фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Хельга» в Выбутах принимает первых участников. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил один из организаторов мероприятия Василий Мизгирев.

По его словам, первые участники уже заехали в лагерь. Подготовка к фестивалю продолжается.

На фестиваль приедут реконструкторы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, Белоруссии.

Официальная церемония открытия фестиваля - в 11.00.

Василий Мизгирев призывает зрителей не опасаться плохой погоды. По его мнению, небольшой дождик, который возможен в субботу, 9 июля, не испортит хорошего настроения. Кроме того, прохладную погоду, которую обещают синоптики, легче переносить как зрителям, так и реконструкторам, участвующим в сражениях.

Напомним, фестиваль «Хельга» проходит в Выбутах с 2010 года. Его участниками традиционно станут представители военно-исторических клубов городов России и Ближнего Зарубежья. Они соберутся вместе на родине княгини Ольги, чтобы показать гостям фестиваля эпоху Великой княгини, воссоздать традиции, быт и дух раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии. Основная цель фестиваля - создание «музея под открытым небом» на месте рождения Великой княгини Ольги и ее внука Владимира и привлечение внимания общества к истории своей Родины и наших соседей; популяризация родной культуры и воспитание патриотизма в кругу молодежи. Фестиваль ранней средневековой культуры «Хельга» уникален тем, что, помимо основной боевой составляющей, огромное внимание уделено истории и этнографии, восстановлению быта и ремесел того времени.

Для посещения туристов фестиваль «Хельга» будет открыт 9 июля. В этот день гости смогут увидеть военный лагерь «эпохи викингов», узнать, чем жили предки в IX-XI веках, понаблюдать за боевыми поединками и сражениями, приобрести памятные сувениры, отведать вкусной еды в историчной таверне, насладиться живой музыкой, покупаться в карьере с чистой водой. Для самых маленьких гостей фестиваля будет работать детская площадка.

В рамках фестиваля состоится традиционный конкурс на титул «Хельга-2016». Конкурс планируется провести не только среди участниц фестиваля, но и среди гостей. Претендентки на титул «Хельга-2016» будут демонстрировать свои умения, навыки и таланты, самая лучшая из них получит ценный приз - мультиварку от генерального информационного партнера фестиваля - ЭПИ «Псковская Лента Новостей».

Организатором фестиваля выступает областная общественная организация «Былины Древнего Пскова» при содействии администрации Тямшанской волости Псковского района. Информационную поддержку фестивалю оказывают ЭПИ «Псковская Лента Новостей» и Творческая мастерская «Гардарика».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.