Книгу о становлении и развитии псковского предпринимательства выпустила областная библиотека

Опубликовано: 8 июля 2016 г. в 14:58 3 0Нет комментариев0

Псковская областная универсальная научная библиотека представляет свои новые издания. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной библиотеке, редакционно-издательский центр Псковской областной библиотеки в июне 2016 года выпустил рекомендательный указатель литературы «Предпринимательство Псковского региона: прошлое и настоящее».

В настоящем издании приводятся исторические факты становления и развития российского и псковского предпринимательства. Включены материалы, охватывающие XI-начало XXI вв. В приложении приводятся имена известных Псковских купеческих династий, промышленных и торговых фирм, банков.

Издание призвано показать историческую миссию псковского предпринимательства, история становления которого неразрывно связана с развитием предпринимательства всей России.

По свидетельству письменных источников псковичи уже в XII веке знали торговые пути в города Балтии, впоследствии вошедшие в Ганзейский союз во главе с городом Любеком, и вели регулярную торговлю с западными купцами. С ХIV века по начало ХV века Псков, являвшийся центром боярской вечевой республики, стал городом с высокоразвитым ремеслом и торговлей.

Находясь на северо-западной границе Руси, вблизи портовых городов Балтийского побережья, на пути пересечения торговых дорог, ведущих как на запад, так и вглубь страны, город очень рано приобрел значение крупного торгового пункта, связывающего Западную Европу с Россией.

Значение Пскова не ограничивалось его удобным положением перевалочного пункта. Псковичи вели активную торговлю с западными соседями; торгуя, умели защищать свои торговые интересы и своих купцов.

Именно купцы и промышленники впоследствии развивали город, осваивали новые территории, стояли у истоков социальной и транспортной инфраструктуры. Благодаря их созидательной энергии, активной жизненной позиции, готовности постоянно учиться, искать и внедрять новое, Псков стал одним из центров предпринимательства.

При написании были использованы документы из фонда Псковской областной универсальной научной библиотеки, ресурсы Президентской библиотеки имени Бориса Николаевича Ельцина, а также Интернет-источники.

Рекомендательный указатель литературы предназначен как для начинающих предпринимателей и представителей субъектов малого и среднего бизнеса, так и для всех, кого интересует данная тематика.

По решению Псковской городской Думы 2016 год в Пскове объявлен Годом князя Довмонта. Этому событию посвящен информационно-методический сборник «Довмонтов город». В пособии предложены направления, тематика и методики работы, которые помогут вызвать у юных посетителей библиотек живой интерес к исторической личности – псковскому князю Тимофею-Довмонту. Cборник адресован специалистам библиотек, педагогам-организаторам внеклассной работы, руководителям детского чтения.

Очередной выпуск издания из серии «Писатели земли Псковской» приурочен к 55-летию со дня рождения православного писателя Игоря Смолькина (творческий псевдоним Игорь Изборцев). Биобиблиографический указатель литературы «Чтоб душа не замерзла» посвящен творчеству писателя. Это второе, дополненное издание. Материал расположен в хронологическом порядке. Пособие снабжено «Именным указателем».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.