Дело не в вас: признаки плохого босса

Опубликовано: 13 июля 2016 г. в 14:17 3 0Нет комментариев0

Вы можете быть одарённым профессионально человеком, знать 3 языка, бесконечно посещать курсы по повышению квалификации, но так и не найти общего языка со своим начальником. Действительно, часто случается так, что когда-то привлеченные интересными проектами и блестящими перспективами сотрудники, через непродолжительное время отправляются на поиски другой работы. Почему так происходит? Специалисты по найму сошлись во мнении, что настроение в компании задаёт лидер: грамотный и мудрый управленец собирает вокруг себя талантливых людей, начальник-самодур распугает всех, каких бы условий им не предлагали. Конечно, многие не согласятся с последний утверждениям, ведь многие готовы терпеть что-угодно ради хорошей зарплаты или престижной должности. Однако, такая вынужденная терпимость свойственна лишь неуверенным в себе или низкоквалифицированным специалистам, профессионалы высокого профиля всегда найдут себе вакантное место.

Низкий уровень EQ

Психологи доказали, что развитий уровень эмоционального интеллекта (EQ), играет большую роль в успешной профессиональной реализации, нежели уровень IQ.

Практика показывает, что руководитель, который поддерживает со своими работниками человеческие отношения, умеет сопереживать, ценить их работу и любит свою работу — добьется больших успехов на управленческом поприще. Как бы парадоксально не звучало, но для того, чтобы людям хорошо работалось им нужно просто не мешать. Эмоционально зрелый начальник выбирает «пряник», он ценит своих сотрудников и считает их компетентными работниками — иначе, зачем они здесь?

Босс с низким EQ предпочитает «кнут» в стиле своего правления, главная его задача — найти виновных и прилюдно «высечь». Такой руководитель повышает голос, переходит на личности, не уважает своих сотрудников и, конечно же, считает себя умнее всех.

Сумбурный рабочий процесс

Рабочий процесс — это доверие и выверенная схема. Руководитель должен ставить перед вами чёткие задачи и обозначить конкретные точки контроля. Таким образом, вся работа выполняется без запинок и в срок. Кроме того, в организации должны быть понятные и заранее известные критерии оценки результата работы, чтобы сотрудник смог провести предварительную оценку выполненной работы без своего шефа.

Когда рабочий процесс не построен и представляет собой набор хаотичных проверок с никому непонятными способами оценки работы — такой стиль работы держит сотрудников в постоянном напряжении. Кроме того, в этом случае начальник и его подчиненные оказываются на разных сторонах «игрового поля», хотя должны «играть» за одну команду.

Текст подготовлен GorodRabot.ru

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.