К консолидации усилий в борьбе с борщевиком призывает УГХ Пскова

Опубликовано: 13 июля 2016 г. в 15:38 4 0Нет комментариев0

Консолидировать усилия всех собственников земли на территории города Пскова призывает Управление городского хозяйства (УГХ). Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе органов местного самоуправления города.

«Только объединив усилия по своевременной ликвидации борщевика, мы сможем добиться результатов. На сегодняшний день УГХ разосланы письма с соответствующим обращением в различные организации муниципалитета и в администрацию Псковского района. Для воспрепятствования распространению вредоносного растения нужно бороться с ним повсеместно и своевременно», - рассказал начальник УГХ Алексей Захаров.

Сегодня, 13 июля, подрядчик приступает к покосу борщевика в рамках муниципального контракта, который предполагает уничтожение растения на городских территориях площадью 16,5 га. «Мы применяем различные способы борьбы с этим вредоносным растением, пытаясь найти наиболее эффективный метод. В минувшие годы, помимо плановых работ по муниципальному контракту, проводилось штыкование, укрывание полиэтиленовой пленкой. В этом году на отдельных участках будем скашивать борщевик в тот момент, когда он выбросил «зонтик» с семенами, но до того, как они вызревают. При этом гибнет взрослое растение, не успевая дать семян», - пояснили в УГХ и подчеркнули, что применять химические способы борьбы с вредоносным растением в черте города невозможно.

Отметим, согласно Правилам благоустройства правообладатель земли (муниципалитет, управляющая компания, частный собственник, ведомство) обязан своевременно скашивать растения высотой свыше 10 сантиметров, в том числе и борщевик. Сообщения о местах, где требуется уничтожить вредоносное растение, можно оставить в УГХ: Управление будет добиваться этого от правообладателя земли.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.