В одном из псковских салонов мобильной связи покупателю отказывали в замене сломавшегося смартфона

Опубликовано: 20 июля 2016 г. в 20:27 2 0Нет комментариев0

В одном из салонов мобильной связи покупателю отказывали в замене смартфона, который сломался через три дня после покупки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», гражданин приобрел смартфон «Xiaomi» за 15 тысяч рублей, а также чехол и страховку. Вся покупка обошлась в 20 тысяч рублей. При попытке зарядить телефон выяснилось, что он неисправный.

«Телефон не заряжался, нагревался, а кнопки внизу экрана не загорались», - рассказал пскович.

Когда мужчина вернулся в магазин и потребовал поменять некачественный товар, то ему предложили отдать телефон на экспертизу, которая проводится в течение 20-ти дней сервисном центре в Петербурге.

На время экспертизы псковичу предложили выдать замену в виде кнопочного телефона, хотя по статье 21 Закона «О защите прав потребителей» ему были обязаны дать телефон с подобными функциями.

После визита в «Центр защиты прав граждан» мужчина повторно обратился в магазин с претензий, составленной согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей». В этой статье сказано, что в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег. Или же покупатель может потребовать заменить товар на аналогичный.

Магазин претензию не принял на том основании, что продавец не может визуально определить: телефон плохо работает из-за заводского брака или его успел сломать покупатель.

С жалобой на магазин мужчина отправился в Роспотребнадзор, но там согласились с позицией магазина и не зарегистрировали обращение. Но после консультации с мироновским центром псковичу удалось добиться регистрации жалобы. Кроме того, салон связи, где был приобретен смартфон, пообещал ему предоставить устройство с подобным функционалом через три дня (была отправлена заявка в Петербург) на срок экспертизы. Если экспертиза покажет, что виной всему заводской брак, то пскович имеет право забрать деньги или аналогичный товар.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.