В Пскове проходят Василёвские чтения

Опубликовано: 21 июля 2016 г. в 11:28 1 0Нет комментариев0

21 и 22 июля в Историко-краеведческой библиотеке имени И. И. Василёва в Пскове проходят Василёвские чтения. Как сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке, чтения посвящены 180-летию со дня рождения Почётного гражданина города Пскова, краеведа Ивана Василёва и 215-летию со дня рождения священника, краеведа Николая Милевского, а также приурочены к 70-летию основания библиотеки и 140-летию со дня открытия в Пскове музея Псковского археологического общества.

В чтениях примут участие учёные и краеведы из Пскова, Великих Лук, Опочки и Санкт-Петербурга, Риги (Латвия). Сегодня, 21 июля, состоялась лития и возложение цветов на могилу Ивана Василёва.

На историко-краеведческой конференции в библиотеке краеведы выступят с докладами «Псков и новгородские князья во второй половине XIII века», «Денарий из раскопок в Изборске как исторический источник», «Ледовое побоище: неизвестное об известном», «Состав зависимого населения Псковского уезда в 40-е годы XVIII века», «Суды Псковской губернии в последней четверти XVIII века», «Директор училищ Псковской губернии В. С. Караулов», «Арсеньевы в Гдовском уезде», «Из Клира в Мир: Пульхеровы и дядя их, Иван Иванович Василёв», «Творческое наследие И.И. Василёва и псковские краеведы 1920-х годов», «О подготовке библиографического указателя трудов И.И. Василёва», «Труды И. И. Василёва в помощь фиксации псковизмов в Псковском областном словаре».

Также на конференции прозвучат доклады «Новые данные в изучении архитектуры валунных построек Псковской земли и приграничных территорий», «На безрыбье и рак – рыба…» (о псковских губернских архитекторах, не имевших профессионального образования)», «Документы ГАПО, как источник сведений о выборах в Государственную Думу Псковской губернии», «Строительство Островской укрепленной позиции в 1915–1916 годах», «О природе социальных конфликтов в православных приходах Абренского уезда в межвоенный период», «Наступление 118-й стрелкового корпуса на Псков в марте 1944 года», «Ознакомление учащихся с биографией князя Довмонта при изучении краеведческого курса «Культура и искусство древнего Пскова», «Реализация краеведческих проектов фонда «Малая Родина» в деревне Дубровы Новоржевского района», «Псковское краеведение в изобразительном искусстве: художники-псковичи 1970-1990 годов» и другие.

22 июля в 8:30 состоится отъезд на экскурсию в Свято-Благовещенскую Никандрову пустынь Псковской епархии Московского патриархата (Псковская область, Порховский район, Дубровенская волость, деревня Любовец, Свято-Благовещенский Никандровский монастырь). Экскурсию проведет заведующая Музейного образовательного центра Псковского музея-заповедника Зинаида Колесникова.

Закрытие чтений пройдет в этот же день в 18:00 в библиотеке по адресу: Псков, Октябрьский проспект, 19а (читальный зал).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.