Количество фермеров, желающих получить гранты, говорит об эффективности господдержки — Александр Братчиков

Опубликовано: 21 июля 2016 г. в 11:40 2 0Нет комментариев0

Растущее ежегодно количество псковских фермеров, желающих получить грантовые средства на развитие своих хозяйств, говорит об эффективности оказываемой государством поддержки. Такое мнение в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей высказал председатель комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания, генеральный директор ООО «ПсковАгроИнвест» Александр Братчиков.

«Безусловно, грантовая поддержка фермеров важна. Когда этот проект только начинался, получателей было столько же, сколько и грантов. Люди не верили в то, что эта система может эффективно работать. С каждым годом количество желающих увеличивается, усложняется и сам процесс отбора. Прежде, чем получить грантовые средства, необходимо соответствовать определенным параметрам, нужно доказать эффективность своего проекта. То, что увеличилось количество желающих, говорит о том, что проект эффективно работает и люди готовы в нем участвовать», - сказал он.

Александр Братчиков считает, что в Псковской области фермеры должны развивать традиционные направления производства - овощи, ягоды, рыба, зерно, молоко. «Этим испокон веков занимались в Псковской области, это и нужно развивать», - отметил парламентарий.

Напомним, что грантовая поддержка фермеров в Псковской области осуществляется с 2012 года. За четыре года реализации мероприятий подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» субсидии из госбюджета получили 63 начинающих фермера и 12 семейных животноводческих фермы. За четыре года общий объем финансирования составил около 130 млн рублей. Предоставленные гранты позволили фермерам приобрести сельскохозяйственную технику, оборудование для производства и переработки, животных для разведения, посадочный материал, а также осуществить ремонт производственных зданий и помещений.

В этом году гранты получат 23 начинающих фермера и 5 семейных животноводческих ферм. Общий объем государственной поддержки по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» в 2016 году составит более 61 млн рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.