Иван Цецерский: Псков делится опытом по развитию доступной среды с 30-ю регионами России

Опубликовано: 22 июля 2016 г. в 14:56 1 0Нет комментариев0

Псков делится опытом по развитию доступной среды для инвалидов на базе «Центра лечебной педагогики» и «Интеграционных мастерских» с 30-ю регионами России. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, об этом глава города, руководитель проекта «Единая страна - доступная среда» Иван Цецерский рассказал в ходе селекторного совещания в режиме видеоконференции. В совещании под председательством заместителя председателя комитета Государственной Думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева приняли участие все регионы страны.

«Псков является пилотной площадкой по реализации проекта «Единая страна - доступная среда». У нас к формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями применяется комплексный подход: многие годы в Пскове работает «Центр лечебной педагогики» для детей-инвалидов, «Интеграционные мастерские» для занятости людей с ограниченными возможностями старше 18 лет. В этом году открылся детский сад для малышей с особенностями развития. Таким образом, четко выстроена цепочка социализации людей с ограниченными возможностями», - рассказал Иван Цецерский. Также действует проект социального сопровождения детей-инвалидов на дому, домашнего школьного обучения, создано Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты», в этом году в Пскове прошел первый Международный творческий фестиваль «Другое искусство», члены общественных организаций инвалидов сами проходят обучение по формированию доступной городской среды и являются активными участниками обучающих семинаров для строителей.

Кроме того, Иван Цецерский напомнил, что вице-премьер правительства России Ольга Голодец объявила, что мероприятия 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году были доступны для всех групп населения, включая маломобильные.

Председатель общественной организации инвалидов Пскова Марина Борисенкова, руководитель общественной организации инвалидов «Ковчег» Федор Постнов инспектируют и участвуют в приемке объектов на территории города. Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Александр Васильев создал новый проект по оценке доступной среды в регионе «Дочки-бабушки». Глава Пскова отметил, что активность общественников, их предложения помогают властям на местах поэтапно выстроить работу по доступной среде. На сегодняшний день разрабатывается проект безбарьерной среды в парковой зоне для отдыха маломобильных групп населения.

Выслушав псковский доклад, руководитель всероссийского проекта «Единая страна - доступная среда» Михаил Терентьев поддержал идею рекреационной зоны, которая бы учитывала потребности людей с ограниченными возможностями и родителей с колясками. В целом опыт Пскова получил положительную оценку Москвы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.