В деревне Жидилов Бор Псковского района перезахоронили останки. 16 бойцов, павших в годы войны

Опубликовано: 27 июля 2016 г. в 13:04 13 0Нет комментариев0

Сегодня, 27 июля, в деревне Жидилов Бор Ершовской волости Псковского района на местном воинском мемориале состоялось перезахоронение 16 бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны, а также митинг, посвящённый освобождению муниципалитета от немецко-фашистских захвптчиков.

Как передаёт корреспондент Псковского агенства информации, в мероприятии приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Псковского района Владимир Лавренов, лидер движения «Своё!», руководитель регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, депутат Псковского областного Собрания, руководитель ЗАО «ЗЭТО» Александр Козловский, а также руководитель ВППО «След «Партеры» Дмитрий Иванов и другие официальные лица, ветераны и жители близлежащих населённых пунктов.

Андрей Турчак в ходе своего выступления на митинге сказал: «Война оставила тяжелый отпечаток на теле всей области, не обошла кровавой стороной и Псковский район». По его словам, на в ходе войны были убиты более 6,5 тысяч жителей район, тысячи людей были угнаны в плен, 15 тысяч солдат и офицеров погибли в районе.

«Неслучайно, что в день 72 годовщины мы перезахоронившем павших за свободу и независимость, — сказал глава Псковской области. — Из года в год мы делает все, чтобы память о кровопролитной войне оставалась в сердцах нынешнего поколений и передавалась в сердцах нашим детям и внукам». Он также поблагодарил ветеранов за беспримерный военный подвиг, а также за труд в послевоенные годы.

В свою очередь Владимир Лавренов отметил, что на территории района погибли много солдат, и поисковики по прежнему регулярно находят останки тех, кто не был достойно похоронен. «Спасибо поисковикам, они восстанавливают память людей, имена наших военных — тех, кто отдал свою жизни», — подчеркнул глава района.

Александр Козловский, в свою очередь, рассказал, что объехал уже много воинских мемориалов на территории региона. По его словам, отрадно, что они все приведены в порядок. Политик выразил надежду, что молодёжь примет эту эстафету памяти. «Народ, который не помнит прошлого, — не может иметь будущего. Мы должны жить по этому завету», — констатировал он.

Александр Козловский также подчеркнул, что поисковики — это те люди, которые жертвуют свободным временем, поднимая останки людей, находят их и передают родственникам. «Это некий пример для молодёжи, это слова, подтверждённые делом. Поисковые отряды сохраняют память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны. Это тысячи солдат и погибших. Сегодня тяжело говорить, сколько ещё осталось воинов. Хотелось бы, чтобы эта работа когда-то была закончена, но она будет продолжаться до последнего солдата», — сказал лидер движения «Свое».

Руководитель поискового объединения Дмитрий Иванов рассказал, ято воины, останки которых были перезахоронены сегодня, погибли в 1944 году на территориях Ядровской, Карамышевской и Середкинской волосатей. Поисковыми операциями занимался отряд «Обелиск».

«К сожалению, почти все они [найденные погибшие воины] безымянные», — добавил Иванов и рассказал, что удалось установить имя только одно бойца.

«Кроме того, что это мужчины и есть один офицер-лётчик, мы больше ничего не знаем. Природа распорядилась так, что не осталось ни медальонов, ни медалей», — резюмировал руководитель объединения «След пантеры».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.