Великие Луки не прошли проверку доступности инфраструктуры активистами проекта «Дочки-бабушки»

Опубликовано: 27 июля 2016 г. в 15:50 13 0Нет комментариев0

21 июля в Великих Луках состоялась проверка доступности инфраструктуры в рамках проекта «Дочки-бабушки». Активисты общественного движения «Убитые дороги» оценили качество доступной среды, а также выявили проблемные участки на улицах города с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, говорить о доступной среде в городе сложно – Великие Луки буквально утонули после дождя в лужах. Перекресток ул. Льва Толстого и Октябрьского проспекта оказался затоплен, и жителям ничего не оставалось, кроме как по колено в воде переходить его.

На ул. Гагарина, 48-б активисты обнаружили своеобразный «Памятник Великолукскому благоустройству» - здесь сделали ремонт сквера, положили новый асфальт, поставили скамейки, а коллектор не убрали. Он так и торчит из земли огромной бетонной глыбой.

Активисты обратили внимание на детскую поликлинику №1, которая располагается на улице Софьи Ковалевской, 18/16. Здесь отсутствует благоустроенный подъезд ко входу: не обозначена парковка для машин и места для инвалидов. Сама дорога в лужах и ямах, а к колясочной можно подойти только в резиновых сапогах.

У больницы на ул. Пушкинской подъезд к приемному покою и входу находится в грязи и лужах – территория никак не обустроена, а у пандуса на входе в здание отсутствуют ограждения.

Внутриквартальный проезд от ул. Дьяконова и пр. Гагарина отремонтировали, но ливневку не продумали. В дождь к детскому саду «Сказка» не пройти, да и сам проезд тонет в огромной луже.

Отделение одного из банков находится рядом с больничным городком на ул. Больничной. Банкоматом приходится пользоваться и людям, проходящим лечение в больницы. Здесь активисты обратите внимание на пандус, который начинается из лужи. У него не хватает одного поручня и места для отдыха - пандус слишком длинный и неудобный.

Но есть и положительные моменты: например, сквер на ул. Маршала Жукова. Как говорят сами жители города: «Большое спасибо за сквер в нашем районе, все замечательно, очень удобно здесь гулять с детьми, но к нему не подойти. Нет пешеходных переходов, особенно это актуально со стороны ул. Дворецкой».

Напомним, проект «Дочки-бабушки» реализуется при поддержке партии «Единая Россия». В рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий теперь сможет отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. На сайт уже начали поступать предложения от жителей города и области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.