В Пскове продлен конкурс на лучший проект памятника князю Довмонту

Опубликовано: 27 июля 2016 г. в 16:41 4 0Нет комментариев0

Экспертная комиссия пришла к решению о продлении конкурса на лучший проект памятника святому князю Довмонту Псковскому, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета. Напомним, с макетами, представленными на всероссийский конкурс, горожане и эксперты в области культуры и истории в течение июля знакомились в выставочном зале регионального отделения Союза художников. Участникам предлагается скорректировать свои проекты с учетом мнения комиссии, к участию призываются и новые авторы, что позволит расширить спектр предложений.

Экспертную комиссию, в которую вошли историки, искусствоведы, художники, архитекторы, возглавил член Союза архитекторов России Борис Пославский. В числе членов комиссии - председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна и искусств ПсковГУ Тамара Шулакова, кандидат исторических наук Инга Лабутина.

Особое внимание эксперты обратили на то, что в поданных на конкурс проектах не представлены ситуационные планы и визуальные связи памятника как с окружающей архитектурной культурно-исторической средой, так и с объектами современного градостроительства, такими, как областной центр семьи, общежитие ПсковГУ и другие. Также большинство проектов не имеют обязательных материалов, например пояснительной записки, содержащей описание основной идеи проекта, информации об особенностях предлагаемых проектных решений и их мотивировки; генплана предлагаемого участка; расчета ориентировочной стоимости; характерных видовых точек.

Кроме того, специалисты считают, что необходимо более глубоко подойти к содержательной и художественной составляющим памятника князю Довмонту, «поскольку он был не только воином, защитником Псковской земли, но и строителем, дипломатом, князем, мудро управлявшим Псковом». В представленных же проектах, по мнению комиссии, преобладает агрессивное начало, а стилевые решения не вписываются в архитектурную среду Пскова.

Напомним, на конкурс представили свои работы скульпторы и творческие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Жуковского, Клина, Смоленска, Белгорода, Белоруссии, всего 17 макетов. По решению Псковской городской Думы 2016-й год объявлен в Пскове Годом Довмонта, председателем организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 750-летию с начала княжения Довмонта в Пскове, является глава города Иван Цецерский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.