Выставка «Из записных книжек… », посвященная памяти Петра Оссовского, открылась в Изборске

Опубликовано: 2 августа 2016 г. в 16:11 8 0Нет комментариев0

1 августа в музее-заповеднике «Изборск», в доме купца Белянина открылась выставка «Из записных книжек...», посвященная памяти народного художника СССР, действительного члена Российской Академии художеств, почетного гражданина города Пскова Петра Оссовского, сообщили Псковской Ленте Новостей в Изборском музее-заповеднике.

На выставке представлены фотографии из семейного архива художника, а также фрагменты его записных книжек - своеобразных дневников, которые он вел более 40 лет.

Территория творчества Петра Оссовского «простиралась от берегов Байкала, просторов Сибири и Алтая, славянских стран Европы, божественной Италии до вод Карибского моря» и его творческие поездки постоянно находили отражение в записных книжках, где рисунки, наброски, эскизы соседствуют с повествованием. Большой временной отрезок посвящен дорогой сердцу Псковщине, с которой он связан пятидесятилетними узами творчества: Псков, Изборск, Пушкинские Горы, Талабские острова.

Во время своих путешествий художник не только наблюдал, но и осмысливал жизнь. Все увиденное становилось предметом глубоких раздумий, сомнений, восхищений и прозрений. Читая записные книжки, мы становимся подчас участниками замысла мастера - уникальные мысли о задуманных картинах, поиски композиции, цвета - дают нам возможность проследить, как возникали, уточнялись и, наконец, реализовывались авторские замыслы. Сам он так писал, о записных книжках: «Если говорить на языке художника-живописца, то это, по существу, рисунки, этюды с натуры и по памяти, только не карандашом или кистью, а словом и пером».

«Конечно, масштабы выставки не позволяют разместить большего количества материала, но даже такая камерная экспозиция дает возможность, ещё раз убедиться, какова сила личности художника. Петр Оссовский - выдающийся художник, русский реалист, наш современник, истинный просветитель и гражданин своей страны, имя которой Россия. Его творчество всегда будет вдохновлять, и нести свет и радость людям», - отметили в музее.

Выставка будет интересна не только художникам, но и широкому кругу любителей искусства, интересующихся взглядами автора, живым творческим процессом.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.