Европол заподозрил ИГ в организации миграционного кризиса в ЕС

Опубликовано: 3 августа 2016 г. в 21:57 3 0Нет комментариев0

Европол начал расследование причастности запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) к организации миграционного кризиса в Европе. Об этом в среду, 3 августа, сообщает Reuters.

«На основе имеющейся информации мы пытаемся выяснить, не играет ли ИГ главную роль в контроле и управлении миграционными потоками, направляющимися в Италию», — рассказал министр юстиции Италии Андреа Орландо. По его словам, полицейская служба Евросоюза подозревает, что исламисты наладили доставку мигрантов в Европу за деньги. Кроме того, европейские спецслужбы не исключают, что эмиссары ИГ ведут работу в лагерях беженцев в Италии.

По данным Международной организации по миграции (МОМ), с начала 2016 года более 257 тысяч мигрантов попали в Европу, используя маршрут через Средиземное море. Более трех тысяч человек утонули.

Поток мигрантов, стремящихся попасть по Средиземному морю из Северной Африки в Европу, увеличился после того, как был закрыт так называемый балканский маршрут через Турцию в Грецию и балканские страны. В конце весны — начале лета 2016 года пограничные службы Евросоюза, патрулирующие средиземноморские воды, зафиксировали рост числа контрабандистов, участвующих в переправке нелегалов водным путем. Зачастую они используют для этого ненадежные суда. С 2014 года, пытаясь попасть в ЕС этим маршрутом, утонули более шести тысяч человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.