Депутат Госдумы предлагает объединить Псковскую область с Новгородской, Тверской и Вологодской

Опубликовано: 4 августа 2016 г. в 20:09 6 0Нет комментариев0

Депутат Государственной Думы от Новгородской области Антон Морозов (ЛДПР) предложил объединить Новгородскую область с тремя соседними: Псковской, Тверской и Вологодской. О возможном укрупнении региона он заявил вчера, 3 августа, в Новгородском Союзе журналистов, пишет портал Novgorod.ru.

По мнению депутата, регион может динамично развиваться при населении в пять миллионов человек. Изменить эту ситуацию можно либо за счёт демографической ситуации, либо за счёт укрупнения территории.

«Я бы предложил присоединить региону Псковскую, Тверскую и Вологодские области, но центром оставить Великий Новгород», - подчеркнул Морозов.

Также своё мнение высказали присутствовавшие на встрече депутат Государственной Думы Сергей Фабричный («Единая Россия») и член Совета Федерации от Новгородской области Александр Коровников.

«Есть экономическая, политическая, социальная целесообразность укрупнения регионов. Но у нас страна многонациональная, многоконфессиональная, поэтому здесь нельзя ломать всю ситуацию через колено. Более того, есть Конституция Российской Федерации, которая чётко определила количество субъектов страны. Новгородская область - Родина России и регион останется отдельным субъектом», - сказал Коровников.

Он также добавил, что такая процедура возможна внутри региона, но и этот вопрос сенатор считает спорным и неоднозначным.

«Сейчас в Новгородской области 22 муниципальных образования, область растянута. Хотя, с точки зрения экономики и финансов, может быть, где-то и стоит эту ситуацию посмотреть. Но это должен быть очень серьёзный экономический, финансовый анализ по каждому муниципальному образованию нашего региона. И мы, скорее всего, к решению таких вопросов», - подчеркнул сенатор.

По мнению Сергея Фабричного, тема укрупнения поднималась более 10 лет назад. Тогда в различные схемы вплетали и новгородский регион.

«В первую очередь это будет референдум. Например, если зайдёт речь об объединении Псковской и Новгородской области с центром в Великом Новгороде, то псковичи скажут «нет», если центром сделать Псков, то новгородцы не согласятся. Я также не вижу целесообразным объединять районы внутри области. У нас периодически шли разговоры о том, чтобы убрать Поддорский, Мошенской или Марёвский районы. Но каждый раз внутри Дома Советов (правительство Новгородской области - прим. ред.) начиналась дискуссия об этом, мы приходили к одному - уклад жизни потеряем», - пояснил Сергей Фабричный.

Напомним, раньше уже поднимался вопрос о том, чтобы объединить Новгородскую и Псковскую области. Также два года назад жители Любытинского района просили президента России присоединить Неболчское поселение к Ленинградской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.