Оставить дачу в целости и сохранности

Опубликовано: 7 августа 2016 г. в 8:51 152 0Нет комментариев0

Дача – отличное место для приятного отдыха, особенно в летнее время. Недавно мы напомнили правила предосторожности перед отъездом на дачу, а что же делать, когда выходные закончились и пора возвращаться к городской жизни, но загородный дом хочется оставить в безопасности.

Если на дачном участке предполагается место для шашлыка, нужно заранее позаботиться о том, чтобы это было как можно дальше от строений, и рядом не было ничего, что могло бы загореться. Нельзя разжигать мангал под кронами деревьев и на земле, покрытой сухой хвоей и листвой. Необходимо сразу закрывать и ставить подальше жидкость для розжига углей. Старайтесь не оставлять мангал без внимания, после его использования необходимо почистить его от углей и золы. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Некоторые дачные домики оборудованы печами, а на участке имеются бани. Естественно, уже прохладно и неуютно, и так хочется попариться в бане! И дачники топят печь или включают обогреватель и протапливают баньку. Внимание! Топить печь или баню нужно под присмотром! А электрообогреватель, конечно, должен быть куплен в магазине, а не изготовлен кустарно. И даже магазинный обогреватель непременно выключайте, покидая дачный участок. А уж загасить огонь в печи и проверить баню — просто необходимо!

Кроме того, стоит не забыть отключить все электроприборы. Это касается и техники, которой вы могли пользоваться на улице, и той, что находится в доме. Также, если в доме имеется газ, газовые баллоны – обязательно не забывайте перекрыть вентиль, чтобы избежать малейшей утечки газа.

Если всё же у вас или ваших соседей что-то загорелось, немедленно звоните на «01», «101», «112»! И сразу приступайте к тушению огня подручными средствами, соблюдая предельную осторожность.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.