В Печорах открыли памятный знак истребительному батальону и перезахоронили останки светских солдат

Опубликовано: 11 августа 2016 г. в 14:11 11 0Нет комментариев0

Сегодня, 11 августа, в Печорах отмечают день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, торжества начались с открытия памятного знака Печорскому (Петсерскому) истребительному батальону, который первым вступил в борьбе с захватчиками на территории района. Он установлен на улице Псковской у памятника освободителям Печор.

Далее траурные мероприятия прошли на братском захоронении. Здесь состоялся митинг «Зажжём свечу памяти» и прошло перезахоронение останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Руководитель ВППОО «След «Пантеры» Дмитрий Иванов рассказал, что сегодня в Печорах перезахоронили останки семи неизвестных военнослужащих и двух солдат, личности которых удалось установить.

На братском захоронении братия Псково-Печерского монастыря отслужила литию.

Завтра, 12 августа, мероприятия в честь Дня города Печоры и освобождения его от немецко-фашистских захватчиков продолжатся. В 10:00 в районной библиотеке пройдёт «Краеведческий вернисаж» - открытие выставки фоторабот по итогам конкурса «По тропинкам родного края» и презентация шестого выпуска сборника «Не прервется связь времен». В 12:00 на территории Паломнического центра Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря откроют бюст сержанта Тетерина – освободителя города.

Добавим, что город Печоры был освобождён 11 августа 1944 года войсками 291-й стрелковой дивизии 116-го стрелкового корпуса 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта в ходе Тартуской операции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.