Александр Котов: В федеративном государстве большой разницы в бюджетной обеспеченности регионов быть не должно

Опубликовано: 12 августа 2016 г. в 12:51 2 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания Александр Котов поддерживает инициативу своего коллеги, депутата регионального парламента, лидера движения «Свое» Александра Козловского о пересмотре межбюджетных отношений между Псковской областью и федеральным центром. По мнению спикера, в федеративном государстве такой большой разницы в бюджетной обеспеченности регионов, которая наблюдается сейчас, быть не должно.

«Я бы сказал, что система межбюджетных отношений, существующая длительное время в России, давно требует пересмотра, можно даже сказать, модернизации, - отметил Александр Котов в интервью корреспонденту радио «Эхо Москвы в Пскове». - У нас федеративное государство, и субъекты РФ должны существовать и развиваться в равных условиях. Если посмотреть статистику, разница в бюджетной обеспеченности по некоторым регионам составляет десятки раз, что неправильно». Мало того, подчеркнул Александр Котов, эта разница постепенно увеличивается по субъективным причинам.

«У нас есть дотационные регионы, к которым можно отнести Псковскую область, а есть те, что в состоянии сами себя обеспечивать. В числе объективных факторов бюджетной обеспеченности можно назвать наличие крупных предприятий, которые исторически были построены в отдельных регионах, и природных ресурсов - нефти и газа - и так далее. В результате, по причине этих объективных факторов, складывается большая разница в бюджетной обеспеченности. Чтоб ее нивелировать, надо пересмотреть методику межбюджетных отношений», - отметил председатель областного Собрания.

При этом он не связывает большую разницу в бюджетной обеспеченности российских регионов с кризисом. «Это проблема, не зависящая от состояния экономики. Ее давно поднимают депутаты Госдумы, фракция «Единая Россия», Совет законодателей. Ее давно поднимают и регионы, находящиеся в такой ситуации. Насколько мне известно, эта проблема обсуждается в правительстве РФ», - сказал Александр Котов. Сейчас, убежден он, наступил момент, когда систему межбюджетных отношений между регионами и Москвой надо корректировать. В качестве возможных вариантов он предложил меру: при расчете дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности таким регионам, как Псковская область, применять повышающий коэффициент. «Так, имея больше средств в бюджете за счет поддержки Москвы, у нас бы появилась возможность развивать производства, наполнять бюджет и таким образом перейти от дотационности к самостоятельной бюджетной обеспеченности», - подчеркнул Александр Котов.

«В условиях федеративного государства такой большой разницы в бюджетной обеспеченности регионов быть не должно. Фракция «Единая Россия» в Госдуме и в региональных парламентах эту проблему будет держать на контроле и предлагать варианты изменения методики межбюджетных отношений, чтоб минимизировать разницу в регионах», - заключил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.