Активисты «Убитых дорог» в рамках проекта «Дочки-бабушки» проверили доступность городской среды в Пыталово (ВИДЕО)

Опубликовано: 12 августа 2016 г. в 14:00 3 0Нет комментариев0

Активисты движения «Убитые дороги», основателем и лидером которого является депутат Госдумы от Псковской области, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Васильев (фракция «Единая Россия»), в рамках проекта «Дочки-бабушки» 4 августа проверили на доступность городской среды для маломобильных граждан Пыталово.

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе движения, общественники выявили проблемные участки на улицах города с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и инвалидов, а также велосипедистов.

У парка имени Юнкерова со стороны улицы Пушкинской активисты обнаружили недавно отремонтированный тротуар с пандусом, который имеет слишком крутой угол наклона. Кроме того, обочина со стороны улицы Пушкинской не укреплена, в результате чего на новый тротуар намывает грязь и песок, отметили в движении.

«В городе есть еще одно место для отдыха и прогулок детьми – Детский парк. Здесь обустроены новые тротуары и построена детская площадка, однако попасть в него не так просто. На улице Юнкерова со стороны парка не устроен тротуар, поэтому пешеходам приходится идти по проезжей части», - сказано в сообщении «Убитых дорог».

Также общественники отметили, что недавно в Пыталово пешеходная дорожка на одной из главных улиц города – Белорусской – была отремонтирована лишь наполовину, а второй участок «представляет собой направление с ямами, по которому сложно передвигаться мамам с колясками и пожилым людям».

«В ходе рейда мы обратили внимание, что в Пыталово часто в качестве пандусов приспосабливают два швеллера. Это нарушение зафиксировано у Пыталовского районного суда, Пыталовской районной поликлиники и у торгового центра «Меркурий», - подчеркнули активисты. - Также у районного суда и районной поликлиники были вывялены нарушения требований нормативов в части обустройства парковок: у обоих учреждений на стоянках не определены места для инвалидов. В первом случае знаки указывают на зеленую зону, во втором – их просто нет».

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки для пешеходов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения президента Владимира Путина о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

16 августа проверка тротуаров и подходов к социальным учреждениям состоится в Опочке, а 17 августа - в Бежаницах. Общественники призывают жителей городов и посёлков Псковской области указывать на сайте проекта на карте своего населённого пункта проблемные с точки зрения доступности точки, чтобы участники проекта провели их экспертную оценку на соответствие нормативам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.