«Сквозь полудрему и сон… »

Опубликовано: 13 августа 2016 г. в 20:31 2 0Нет комментариев0

Всякая предвыборная кампания делится на две неравные части — неофициальную и официальную, до назначения даты голосования и после. Неофициальная кампания обычно длинней и спокойней, а официальная гораздо короче и ярче. Что и понятно: когда агитация официально разрешена, партии обрушивают на головы избирателей потоки рекламных материалов с принципиальным посылом: «Я лучше, чем все остальные. Выбери меня». Однако это вовсе не значит, что так называемый «подготовительный период» должен оставаться в тени.

Любому понятно, что предвыборную арт-подготовку нужно начинать загодя. Не случайно многие участники политического процесса стартовали задолго до официальной отмашки. Скажем, «партия власти» - «Единая Россия» еще в феврале объявила о праймериз, то есть предварительном голосовании, благодаря которому в дальнейшем мало того, что сформировала команду кандидатов, так еще и на протяжении месяцев находилась в центре внимания и влияла на общественно-политическую повестку. Более скромные претенденты вроде псковской «Родины» (к слову, так и не пробившейся в число участников выборов депутатов Псковского областного Собрания) компенсировали недостаток узнаваемости скандальностью. Жириновцы, традиционно ориентируясь на своего эпатажного лидера, старались создавать информационные поводы, хотя бы в сети. Но не только: в реальном пространстве они встречали по весне агитпоезд ЛДПР, заехавший едва ли не во все города и районные центры Псковщины. Проявляли активность и другие. И только псковские коммунисты как будто пребывали в глубоком анабиозе. Достаточно было посмотреть на состояние их партийного сайта, находящегося в «ждущем режиме», еще этой весной и начале лета, чтобы сделать соответствующие выводы: члены КПРФ явно почивают на лаврах, слишком уж надеясь на свой якобы «проверенный» электорат (пресловутое «старшее поколение»), и всякого рода активности предпочитают летаргический сон. На фоне возвращения перед выборами «мастодонтов» местной политики типа Михайлова и Хоронена, формирования скандального «списка Гавунаса», «бодания» местных политиков друг с другом и других проявлений кандидатской активности олимпийское спокойствие зюгановцев выглядело несколько странновато.

И вот за месяц с небольшим до «Дня Ч» (а голосование, напомню, назначено на 18 сентября) руководители псковского обкома вдруг очнулись. И даже решили дать пресс-конференцию. Втроем. В русской народной культуре число три имеет сакральный характер. Бог Троицу любит. Сообразим на троих. «Сидим, как три тополя на Плющихе». Только не на Плющихе, а на улице Петровской, где находится пресс-центр Псковской Ленты Новостей. Три депутата Псковского областного Собрания — Александр Рогов, Виктор Дуля и Дмитрий Михайлов, как три богатыря с хрестоматийной картины Васнецова, представили пред очами журналистов костяк фракции КПРФ в местном парламенте. Все трое вновь баллотируются и как бы символизируют собой связь трех поколений: Дуля - убеленную сединами мудрость, Рогов — напористую зрелость, а Михайлов — цветущую молодость. Впрочем, это сугубо мои личные ассоциации, а сами коммунисты наверняка ничего такого не имели в виду, а просто проводили пресс-конференцию, за что их, в принципе, можно и похвалить. Пришли на встречу с представителями масс-медиа, проявили открытость и готовность отвечать на любые вопросы.

Начал общение с журналистами, как и полагалось по статусу, первый секретарь псковского обкома КПРФ Александр Рогов, который для завязки разговора сравнил список документов, который требовался для регистрации кандидата в 1993-м году, и сейчас: «В 1993-м году представитель любой партии представлял на регистрацию два документа – ксерокс паспорта и свое согласие на выдвижение от партии. - Поделился воспоминаниями Александр Рогов. - Сегодня представители КПРФ, да и других партий, пачками несли документы на выдвижение в Псковское областное Собрание и Госдуму. Это более 30 наименований документов, касающихся как самого кандидата, так и его супруги, детей, собственности и так далее. И все это надо было собрать, проверить, отправить в избирком. Это тяжелая работа», - посетовал персек, тут же с удовлетворением отметив, что первый важный этап — регистрации кандидатов в избиркоме — псковские коммунисты с успехом преодолели. Теперь можно приступать ко второму этапу — собственно агитации. «Не слишком ли поздно», - мелькнула у меня мысль, поскольку для парламентской партии соблюсти все формальности — все-таки не великий подвиг, а вот заставить о себе говорить всю первую половину 2016 года было бы желательно и даже необходимо. Тем не менее коммунисты, повторюсь, выходят из информационного сумрака только сейчас.

Александр Рогов напомнил журналистам о договорном «эксперименте» с другими системными оппозиционерами Псковщины — справедливороссами и жириновцами: «Впервые мы проводим эксперимент, когда на двух округах нет представителей от КПРФ. В четвертом округе мы приняли решение поддержать Сергея Макарченко от ЛДПР, а по 11-му – Сергея Тарасика от «Справедливой России», - рассказал Александр Рогов. - А эти партии, в свою очередь, решили не выставлять своих кандидатов по первому округу, где идет коммунист Анатолий Копосов, и по второму, где идет Дмитрий Михайлов. Посмотрим, чем это закончится. Если будет успешный опыт, будем применять его и дальше». В союзе с прочими оппозиционерами вроде нет ничего плохого, и все-таки этот тактический ход не отменяет существенных противоречий: и «Справедливая Россия», и ЛДПР остаются главными соперниками коммунистов в борьбе за голоса избирателей, а сами избиратели могут не понять мотивов местного руководства партии. Как тут не вспомнить, что ранее сами лидеры КПРФ заявляли о том, что «Справедливая Россия» была создана как «кремлевский проект», эдакий спойлер, действующий в интересах основного противника компартии и призванный отщипнуть ее проценты на выборах. На местном уровне справедливороссы регулярно ведут переговоры с властью, в зависимости от их результата они то поддерживают команду губернатора, то критикуют ее. И вот с ними Рогов со товарищи договариваются о тактическом союзе, о неком «эксперименте». Зачем? Более того, уже во время первого этапа кампании в псковской «СР» происходят кардинальные перемены: полным составом в список включается группа, которую в СМИ называют «командой Михаила Гавунаса».

«Вы заключили соглашение со «Справедливой Россией», и фактически получилось, что вы оказались в союзе с так называемой группой Гавунаса, олигарха, который в свое время вас гнобил в Печорском районе. Как вы относитесь к этой предвыборной коллизии?» - прямо просил я у Рогова.

«Я этого не понимаю и не приемлю!», - эмоционально ответил Александр Рогов, но что ему еще оставалось в этой ситуации говорить? Псковские коммунисты отчетливо движутся в фарватере чужих предвыборных кампаний, инициатив других акторов предвыборного процесса. Мол, раз уж они заключили соглашение с «СР» и лично Олегом Брячаком, его следует выполнять: «Я имел разговор с Олегом Брячаком, пытался понять его мысли, зачем он это сделал. - Рассказал Рогов. - Но оценивать буду не по словам, а по делам. Мы решили оставить Сергею Тарасику (кандидату от «эсеров» - авт.) 11-й округ... Никаких мер, чтобы срочно искать на этот округ кандидата, мы не предпринимали».

О Жириновском и его сторонниках я вообще молчу. Вот нисколько не сомневаюсь, что на федеральном уровне лидер ЛДПР традиционно будет жестко критиковать Зюганова и всю коммунистическую доктрину в целом. На протяжении четверти века Жириновский это делал всегда, с большим энтузиазмом и умением. Не возникнет ли у коммунистического избирателя на местном уровне своего рода «когнитивный диссонанс»: как же так?! Нас «поливают», а мы с ними солидаризируемся?

Понятно, что главный объект атаки для «говорящих голов» от КПРФ — «партия власти». Тряся газетами, Александр Рогов вполне ожидаемо обрушился на главного оппонента коммунистов - «Единую Россию», которая, по мнению первого секретаря обкома, якобы находится сейчас в «полной агонии». Руководитель избирательного штаба псковских коммунистов Виктор Дуля, напротив, неожиданно не стал изображать из себя пламенного трибуна, а выступил в роли своего рода «миротворца», заявив: «Мы хотим, чтобы выборы прошли честно, по всем правилам демократии, без нарушения законов, и обращаемся ко всем кандидатам и ко всем партиям: будьте честными! Не надо приходить к власти через махинации. С какими глазами выигравшие кандидаты потом будут смотреть на избирателей?». Дуля призвал всех избирателей обязательно прийти в «день Ч» на участки и проголосовать, чтобы увеличить общий процент тех, кто выбирает власть в стране, чтобы «переломить и преодолеть ситуацию».

Продолживший выступление Дмитрий Михайлов был ближе к земле, точнее, к своему округу №2 города Пскова, где он баллотируется и уже заприметил несколько признаков нарушений избирательного законодательства со стороны своих соперников. Помимо прочего, товарищ Михайлов подробно остановился на выдвижение в том же одномандатном округе "кандидата-двойника", полного тезки Дмитрия Михайлова, некого безработного гражданина, главная задача которого, по мнению коммуниста, оттянуть голоса и дискредитировать «настоящего кандидата». Молодой коммунист увидел в своем «двойнике» реализацию «черных технологий», как это происходило в приснопамятные «лихие 90-ые»: «Это один из примеров «черных» технологий, преступное деяние, наносящее вред процессу формирования власти. Убежден, что цель двойника – дискредитировать своего однофамильца», - не сомневался в нехороших намерениях своих оппонентов Дмитрий Михайлов.

Надо отметить, что большинство вопросов журналистов было «против шерсти», что и понятно: слишком уж блекло пока выглядела избирательная кампания коммунистов в Псковской области. Например, в первом же вопросе прозвучала оценка: «Почему коммунисты фактически провалили предварительный этап и начали свою публичную кампанию столь поздно?». Ясно, что и Рогов, и Дуля категорически не согласились с этим мнением: «Не согласен с такой оценкой! У нас все было еще весной. Мы шли к людям. Были встречи с населением, была мобилизация партийного актива и каждого кандидата. Мы задолго до выборов знали, кто от нас идет на выборы, и поручали одномандатникам встречаться с людьми», - заявил Александр Рогов, а Виктор Дуля добавил, что их просто мало показывают по телевизору, вот у кого-то и возникло мнение, что они поздно включились в кампанию.

Довольно резко Александр Рогов высказался по поводу своего давнего союза с партией «Яблоко» и лично Львом Шлосбергом. Напомню, что в 2011-м году псковское отделение КПРФ блокировалось с «Яблоком» на почве борьбы за «чистые выборы», предпринималась попытка сколотить оппозиционную коалицию и на первом этапе работы областного Собрания нынешнего созыва. «С предателями никаких дел не имеем! - заявил Рогов. - Когда Шлосберг стал публиковать информацию о псковских десантниках, я лично звонил ему и сказал, что он предатель». Между тем, именно «Яблоко» позиционирует себя сегодня как единственную реальную оппозицию, все остальные парламентские партии называя филиалами «Единой России». Поэтому я не мог не задать лидеру псковских коммунистов вопрос, как он относится к этому популярному в последние годы мнению (особенно после присоединения Крыма), де, нынешняя КПРФ — это всего лишь одно из отделений «партии власти». Александр Рогов с возмущением отверг это определение, назвав его «пропагандистским ярлыком». Что, опять же, понятно, кто же из записных оппозиционеров вслух согласится, что его партия пляшет под чужую провластную дудку?

Очевидно, что имеются у псковских коммунистов и серьезные проблемы со списком. Внимательный избиратель без труда обнаружит среди кандидатов от компартии немало «инкогнито», то бишь людей, которые пока ничем не вписали свои фамилии в актуальную историю Псковщины. «Кто все эти люди и что они делают в предвыборном списке КПРФ?» - задавался я вопросом, читая фамилии кандидатов и получая подтверждение той мысли, что коммунисты испытывают на местах острый кадровый голод. Отсюда, видимо, и наличие в списках кандидатов лиц с судимостями, пусть и погашенными. Александр Рогов постарался сделать вид, что его этот факт нисколько не смущает, мол, известно, что и Сталин сидел за грабеж: «Человек один раз ответил за преступление, отбыв уголовное наказание. Закон говорит о том, что достаточно проинформировать об этом избирателя, и можно идти на выборы. Это нормально. Сталин тоже сидел долгое время». Юмор юмором, а один из кандидатов-коммунистов, Виктор Ураков из Дновского района, вылетел из списка КПРФ, поскольку «забыл сходить за справкой о судимости». И даже присутствие в предвыборном списке великолукского кандидата Александра Максимова, как говорят, судимого в 1990-е за рэкет, тоже мало коробит «облико морале» псковских коммунистов. Более того, как заявил Рогов, является поводом для гордости. «Я горжусь, что Максимов в нашем списке! Он борется с великолукской Кущевкой», - выдал моральную индульгенцию товарищу по списку Александр Рогов. Зато, по мнению Рогова, журналисты должны бы похвалить коммунистов, за то, что в нынешнем списке нет ни одного крупного предпринимателя вроде Игоря Савицкого, входившего во фракцию КПРФ прежнего созыва, хотя в целом работу вместе с Савицким коммунисты оценивают скорее позитивно: «Встреча без радости была, разлука получилась без печали», - слегка переиначил старую русскую поговорку Рогов. Есть, однако, подозрение, что коммунистам в этом году как раз и не хватает крупных фигур с солидными денежными ресурсами, вот и приходится обходиться какими-то мелкими бизнесменами.

Вопрос о прогнозе на выборы вызвал неистребимый, но плохо доказуемый оптимизм, мол, «надеемся на каждого из двадцати кандидатов-одномандатников». С финансами, по словам Рогова, тоже все в порядке: на прошлых выборах в 2011-м году псковские коммунисты потратили на избирательную кампанию 3 миллиона 900 тысяч, и в этом году намерены потратить не меньше. «Даже на наблюдателей хватит. - Констатировал Рогов. - «Закроем» все 638 участков». А вот вопрос: «Приедут ли поддержать своих псковских товарищей лидер КПРФ товарищ Зюганов и другие узнаваемые персоны?» - неожиданно застал Рогова врасплох. Оказалось, он об этом даже и не думал, что еще раз подчеркнуло уровень проходящей кампании. Даже о такой дежурной вещи как предвыборные гастроли федеральных политиков не удосужились подумать. Не удосужились, а зря, и хорошо, что хотя бы на пресс-конференции уз уст журналистов родилась такая полезная идея. «Спасибо за подсказку, возможно, мы воспользуемся вашим советом», - закончил встречу с прессой первый секретарь обкома.

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.