Денег нет. Но вам поможем

Опубликовано: 16 августа 2016 г. в 22:24 15 0Нет комментариев0

Во вторник, 16 августа, в Пскове побывал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Главный практический итог визита заключается в том, что Псковская область, а также ряд других регионов, руководители которых приехали на совещание, получат помощь и поддержку из федерального центра.

В Доме Советов и его окрестностях сегодня были введены повышенные меры безопасности — наверное, любой, кто в течение дня оказался в центре города, это ощутил и отметил значительное количество сотрудников спецслужб на улицах и в скверах рядом с главным административным зданием. Ничего удивительного здесь нет: столь представительные мероприятия с участием первых лиц государства Псков принимает нечасто. Сегодня был именно такой день. Помимо Дмитрия Медведева, вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, руководителя Минфина Антона Силуанова и членов правительства, отвечающих за финансово-экономическое развитие и региональные аспекты, на совещании пригласили руководителей 14 субъектов РФ — главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, смоленского губернатора Алексея Островского, его коллегу из Саратова Валерия Радаева, губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, главу Чукотки Романа Копина и других. Уже из приведенного списка очевидно, насколько разные регионы были представлены, разные — по своему географическому положению, культурным традициям, историческим особенностям и по многим другим критериям. Вместе с тем все они ныне оказались в непростом финансовом положении, отчего их руководители и стали участниками совещания «о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов Российской Федерации».

Открывая встречу, премьер-министр отметил, что «регионы у нас очень разные», темпы развития у всех отличаются и, конечно же, необходимо выравнивать социально-экономические показатели по всей стране.

«Сделать это весьма сложно с учетом того, что страна у нас очень большая и экономические условия, кадровые условия, просто демографическая ситуация в разных регионах разная», - пояснил премьер-министр. Наверняка каждый из участников встречи это прекрасно понимает, при этом предположу, что слушая премьер-министра, многие из глав регионов мысленно продолжали рассуждать в том смысле, что, дескать, «нам бы нефть и газ, как у некоторых — мы бы тоже ни в чем не нуждались и не ждали помощи». Медведев про «нефть и газ», вернее их отсутствие в большинстве регионов, в своем вступительном спиче упомянул дважды — когда, призывал равняться на те субъекты, которые не имея этих природных ресурсов, тем не менее смогли привлечь серьезные инвестиции, и когда говорил про Псковщину.

«Если взять, например, Псковскую область, где мы собрались, здесь, понятно, нефти с газом нет, но есть уникальные памятники истории. Область приграничная. Здесь вот это направление надо активнее использовать. В других регионах – другое», - объяснял Дмитрий Медведев. «Общие рецепты» улучшения ситуации, по его мнению, тоже есть — прежде всего надо научиться правильно расходовать деньги: провести оптимизацию расходов, в первую очередь за счет повышения эффективности государственного управления, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных и важных направлениях, искать новые возможности для пополнения бюджетов и более эффективно внедрять проектные методы управления. Но при этом, разумеется, нельзя игнорировать непростую экономическую ситуацию.

«Мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно территориям, где государственный долг превышает объем налоговых и неналоговых доходов», - пообещал премьер-министр, после чего перешел к более детальным рекомендациям, а также мерам поддержки регионов и поощрения муниципалитетов (с 2017 года даже запустят всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»). Завершив монолог, Дмитрий Медведев предложил собравшимся высказывать свое мнение - и первым предоставил слово «принимающей стороне», псковскому губернатору Андрею Турчаку.

Отмечу, что перед началом совещания они встретились в формате «один на один», обсуждали реализуемые на Псковщине социальные и инфраструктурные проекты — прежде всего в сфере здравоохранения.

Следует отметить, что в ходе первой части визита Медведев побывал в новом псковском онкологическом диспансере, строительство которого близится к завершению, и проверил качество и оснащенность поступивших в регион машин скорой помощи. В этом смысле сегодняшний визит можно назвать «медицинским» - по аналогии с предыдущим «сельскохозяйственным» приездом Медведева в Псков в 2007 году. Тогда, напомню, он в ранге вице-премьера курировал так называемые приоритетные национальные проекты и оценивал, как у нас реализуется программа по развитию АПК. А между делом вспоминал тогда, что еще в середине 1980-х, студентом юрфака Ленинградского университета, приезжал в Псковскую область «на картошку».

К слову, так совпало, что нынешний визит премьер-министра в Псков пришелся на своего рода «круглую дату» - ровно семь с половиной лет назад, день в день, Медведев (в то время президент страны) подписал указ о назначении Турчака и.о. губернатора.

Ну а на совещании глава Псковской области озвучил свои предложения о дополнительных мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ. О том, с какими конкретно инициативами выступил Андрей Турчак, подробно читайте здесь. Я же отмечу лишь, что он предложил принять на федеральном уровне правовой акт, который бы закрепил критерий «нуждаемости» при назначении социальных выплат. Кроме того, он попросил премьер-министра ускорить утверждение единых минимальных социальных стандартов и применение подушевой методики для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а также отметил необходимость изменения подходов по определению формулы софинансирования с Фондом содействия реформирования ЖКХ.

«Во взаимодействии регионов с Фондом содействия реформированию ЖКХ также имеется ряд неурегулированных вопросов. Фактическая цена квадратного метра (на примере Псковской области) жилья, которое приобретается в рамках программы, превышает установленную Минстроем для нашего региона на 30–35%. В итоге фактически финансирование программы на 60–70% осуществляется за счет средств региональных бюджетов. Как следствие, реализация мероприятий программы расселения требует огромных финансовых вложений, что является достаточно тяжёлой задачей при нашем дотационном бюджете. В этой связи просим изменить подходы по определению формулы софинансирования и закрепить её на уровне, который изначально в программе был прописан, – 50 на 50», - сказал Андрей Турчак.

Выслушав его, Дмитрий Медведев отметил детальный подход к обсуждаемому вопросу, при этом подчеркнув, что у многих руководителей регионов сходные проблемы и сложности. Впрочем, донести до председателя правительства свои «болевые точки» каждый из приглашенных глав мог сам. В ходе совещания такие предложения «с мест» были обсуждены. Учитывая, что премьер-министр обещал помощь и поддержку, можно предположить: прозвучавшие просьбы и инициативы будут учтены федеральной властью.

По окончании совещания Дмитрий Медведев отправился в Череху, где возложил цветы к памятнику десантникам легендарной 6-й роты. Этот пункт стал последним в программе визита главы кабинета министров в Псковскую область.

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.