В Россельхознадзоре назвали белорусские предприятия, попавшие в «чёрный список»

Опубликовано: 17 августа 2016 г. в 22:29 3 0Нет комментариев0

В Россельхознадзоре уточнили перечень белорусских предприятий, поставки с которых временно ограничены в Россию, передает Росбалт.

«В связи с выявленными грубыми нарушениями при перемещении товаров с территории Республики Беларусь на территорию РФ, а также нарушениями ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза Россельхознадзор с 18 августа вводит временные ограничения на поставки подконтрольных госветслужбе товаров на территорию Российской Федерации следующих предприятий: СООО „Белсыр“; ООО „Биоком“; ГП „Молочный гостинец“; ОАО „Полоцкий молочный комбинат“», — отмечается в сообщении.

Вопрос отмены временных ограничений будет рассмотрен Россельхознадзором после проведения белорусской стороной расследования по фактам выявленных нарушений, предоставления в адрес российского ведомства его результатов, а также их анализа специалистами Россельхознадзора.

Однако «Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временные ограничения на поставки продукции предприятий, в отношении которых выявляются систематические нарушения при проведении документального контроля».

«В случае продолжения выявления продукции, несоответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям Евразийского экономического союза, существует вероятность ограничения поставок в Российскую Федерацию продукции, поступающей с ряда предприятий Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Россельхознадзора выразили обеспокоенность продолжающимися случаями поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации, приобретающие в последнее время систематический характер.

Кроме того, систематический характер приобретают и нарушения, допускаемые должностными лицами белорусской ветеринарной службы при сертификации продукции. Так, Россельхознадзором в 2016 году во временных контрольных ветеринарных пунктах при проведении документального контроля выявлено 181 нарушение, из которых 124 нарушения (68%) это нарушения, допущенные сотрудниками государственной ветеринарной службы Республики Беларусь при сертификации продукции.

О грядущих ограничений предупреждал глава ведомства Сергей Данкверт. Ранее сообщалось, что Россельхознадзор вводит временные ограничения с 13 августа на поставки в РФ продукции трех белорусских предприятий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.