В Пскове появились трёхмерные «зебры»

Опубликовано: 22 августа 2016 г. в 17:00 205 0Нет комментариев0

На улице Труда в Пскове появились необычные «зебры». Пешеходам они видятся как просто нанесенные на асфальт разноцветные полосы. Зато водителей этот нанесённый на асфальт рисунок заставляет сбросить скорость. С помощью оптической иллюзии полоски пешеходного перехода вполне достоверно выглядят лежащими на дороге трёхмерными объемными брусками.

- Пока это всего два перехода на улице Труда. Мы сделали их в качестве эксперимента, - рассказала «Псковской правде» инженер по качеству дорожного отдела УГХ администрации Пскова Лариса Кононова. - 3D пешеходные переходы способствуют безопасности пешеходов на дороге, поскольку заставляют водителей быть более внимательными и сбрасывать скорость перед таким переходом.

По ее словам, адреса 3D-переходов выбирали вместе с ГАИ, поскольку именно эти пешеходные переходы в последнее время были местами ДТП с участием пешеходов.

- Статистику ДТП ведут в ГАИ, но мы, со своей стороны, тоже будем смотреть концентрацию дорожно-транспортных происшествий на этих участках, - сказала Лариса Кононова. - Надеемся, что наличие 3D-переходов позволит их сократить.

3D опыт на улицах Пскова применяется впервые. В этом году делать такие «объемные» зебры по другим адресам не планируется. Но возможно, в следующем году эксперимент будет продолжен и такие «зебры» появятся и на других улицах города. А в дальнейшем – возможно даже заменят столь не любимых водителями «лежачих полицейских».

«Рисовать» на дорогах 3D-переходы предложил индийский министр транспорта Нитин Гадкари. Высокая смертность среди пешеходов была одной из острых проблем местной дорожной безопасности в Индии. Поэтому министр придумал довольно необычный способ спасения несчастных пешеходов: привлёк местных художников для разработки «зебры» с 3D-эффектом.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.