Медведев: Решение об индексации пенсий в виде единовременной выплаты далось непросто, но правительство должно исполнять обещанное

Опубликовано: 23 августа 2016 г. в 14:18 2 0Нет комментариев0

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что с учетом ситуации в экономике решение по пенсиям, принятое правительством, было чрезвычайно сложным, но подчеркнул, что кабинет министров должен выполнять свои обещания, пишет «Интерфакс».

«Хотел бы подчеркнуть: конечно, мы могли бы подождать, когда улягутся и политические страсти, которые в настоящий момент бушуют, есть и существенные экономические проблемы, которые затрудняют исполнение обязательств и на которые можно ссылаться. Но я стою на принципиальной позиции: с людьми надо говорить честно и не обещать того, что мы сегодня исполнить не можем, но исполнять то, что ранее обещали, пусть даже в несколько иной форме», - сказал Д.Медведев по итогам совещания, на котором обсуждался вопрос о повторной индексаций пенсий в 2016 году.

«Именно поэтому мы принимаем сегодня такое решение (о компенсации в виде единовременной денежной выплаты в январе 2017 года - ред.). Это решение весьма непростое для бюджета, но уверен, оно поможет пенсионерам компенсировать потери от роста цен», - подчеркнул глава правительства.

Д.Медведев обратил внимание на то, что «экономическая ситуация (в стране) весьма непростая».

«Тем не менее, мы все хорошо понимаем, как выросли цены в 15-м году и каков рост цен в текущем году, как в целом подорожала жизнь. Это отразилось на всех гражданах, особенно на людях с невысокими доходами», - констатировал глава правительства.

Он отметил, что людям старшего поколения, которые живут на пенсию, «сейчас особенно трудно».

«Именно поэтому в первом полугодии, когда ситуация была в экономике совсем сложной, а инфляция доросла до определенного уровня, мы провели частичную индексация пенсий за предыдущий период - на 4%. Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию пенсий во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно», - заявил Д.Медведев, добавив, что это и его позиция, и коллег по правительству.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.