После сигнала ОНФ прокуратура отреагировала на ситуацию с домами без управляющей компании в деревне Выбор Псковской области

Опубликовано: 24 августа 2016 г. в 17:20 6 0Нет комментариев0

Активисты Общероссийского народного фронта в Псковской области помогают жителям многоквартирных домов в деревне Выбор Новоржевского района, оставшихся без управляющей компании, восстановить свои жилищные права. По обращению регионального отделения ОНФ о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в домах по улице Новоселов и по улице Мелиораторов, прокуратура Псковской области провела проверку, по итогам которой в районный суд направлено исковое заявление о понуждении администрации района провести конкурсные процедуры по выбору управляющей компании. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в региональном отделении ОНФ.

Ранее жители деревни обратились в ОНФ с жалобами на неудовлетворительное состояние домов и некачественный капитальный ремонт. В ходе поездки в Псковскую область в октябре 2015 года в деревне Выбор побывал руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев. Вместе с псковскими активистами ОНФ он проверил качество реализации программ капитального ремонта и расселения аварийного жилья.

Согласно данным АИС «Реформа ЖКХ», в домах №№ 1, 2, 4 по улице Новоселов был проведен капитальный ремонт фундамента и крыши в рамках региональной адресной программы на сумму 2,5 млн руб. Однако по факту в конце 2014 года был сделан незначительный ремонт кровли и фасада, частично заменены инженерные коммуникации в подвалах. При выезде на место активисты ОНФ выяснили, что дома находятся в неудовлетворительном состоянии.

«Мы увидели, что крыши сделаны некачественно, на ул. Мелиораторов дымоход не отремонтирован, при этом дома отапливаются дровами, отливы не сделаны, фасады в удручающем состоянии. Контроля качества капитального ремонта, по словам жильцов, не производилось. Ситуация усугубляется тем, что указанные жилые дома находятся без управляющей компании. Это может привести к тому, что через некоторое время дома станут аварийными», – пояснил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Сергей Елизаров.

По итогам рейда активисты Народного фронта направили обращение в прокуратуру Псковской области. Проверка надзорного ведомства выявила, что в указанных домах не обеспечиваются благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества, которое находится в неудовлетворительном состоянии – отсутствует канализация, водоснабжение, крыша протекает. По итогам проверки прокуратура направила иск в суд о понуждении администрации района провести конкурсные процедуры по отбору управляющей компании. Также прокуратура проинформировала заказчика о необходимости обращения в суд с иском о возложении на подрядную организацию, проводившую ремонтные работы, обязанности устранить выявленные недостатки.

Активисты регионального отделения ОНФ держат ситуацию на контроле.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.