Псковский облизбирком: Про «шайтан-машины», новоржевского крокодила и не только

Опубликовано: 24 августа 2016 г. в 17:22 1 0Нет комментариев0

В Доме Советов прошло очередное совещание избирательной комиссии Псковской области с представителями политических партий, участвующих в выборах-2016.

Не в первый раз участвуя в подобных совещаниях, я не предвкушал ничего экстраординарного. И оказался прав. Как говорится, обошлось без сенсаций. Совещание прошло «без шума и пыли», в форме коллективного отчета о проделанной работе членов облизбиркома, вполне делового, с цифрами и выкладками, и оттого — вполне скучного. Некоторую долю экзотики внесли только представители (далее следует пышный и витиеватый титул) «парламентов государств-участников Межпарламенсткой ассамблеи СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения прав граждан», аккредитованных в качестве международных наблюдателей в Псковской области. Наблюдать за выборами на Псковщине будут Айк Чилингарян, Саркис Погосян и Александр Ксендзов. Прошу любить и жаловать.

Открыл совещание председатель областного избиркома Николай Цветков сообщением «О ходе избирательной кампании». Он напомнил, что до выборов осталось всего 25 дней, и, как он выразился, «не смог удержаться от комплиментов» в адрес местных отделений политических партий, которые смогли преодолеть все юридические казусы «одного из самых сложных законодательств в мире». После комплиментов последовала «деловая и ситуативная часть», касающаяся вступления в «период агитационных действий». В избирком поступило уже 21 обращение от кандидатов: 2 — по выборам в Государственную Думу, и 19 — по выборам в Псковское областное Собрание; 14 из них рассмотрены, в 5 случаях подтверждены нарушения законодательства.

«Мы очень серьезно озабочены проявлениями так называемых грязных и серых технологий по отношению к конкурентам», - констатировал Николай Цветков. Кроме того, председатель облизбиркома обратил внимание на четкий запрет ЦИКа использовать в АПМ изображения кандидатов «другого избирательного уровня». То есть если некто баллотируется в Собрание, то он не имеет права использовать фотографии депутатов Госдумы, и наоборот. Еще господин Цветков посоветовал кандидатам, требующим в своих обращениях «аннулировать конкурентов», зря не беспокоиться и с такими требованиями впредь не обращаться, поскольку исключительно облизбиркому решать, на какое наказание «нанарушал» тот или иной кандидат в Госдуму или Псковское областное Собрание.

Другими словами — указывать на нарушения конкурентов указывайте, а вот рекомендовать, кого выкидывать из избирательной гонки, а кого оставить, - не желательно. Все необходимые оценки и решения, если надо, вынесет сам облизбирком, который «гарант законности». В концовке своего выступления Николай Цветков затронул тему так называемых КОИБов (председатель в шутку назвал их «шайтан-машинами») - комплексов обработки избирательных бюллетеней; это «чудо» технического прогресса будет использовано в этом году на 85 избирательных участках города Пскова, и глава облизбиркома заверил, что машинная обработка бюллетеней должна упростить и ускорить подсчет голосов.

С сообщением «Об обеспечении необходимых условий для реализации конституционных прав граждан избирать и быть избранными» выступил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов, который, понятно, в основном уверял всех собравшихся, что в регионе делается все, чтобы обеспечить гражданам честные выборы и свободное волеизъявление. Николай Цветков как бы в пандан к заявленной теме напомнил представителям партий, что удалить наблюдателей с избирательного участка можно только по решению суда, и тут же предложил ввести мораторий на удаление наблюдателей в ЕДГ (единый день голосования), что бы ни происходило на участке. Представители партий были не против.

На вопрос «Кому в случае чего жаловаться?» постаралась ответить руководитель «горячей линии» с избирателями Юлия Александрова, которая отметила, что на линию уже поступило 20 звонков. Большинство позвонивших жалуются на то, что кандидаты пачкают своими плакатами и листовками фасады домов, и на то, что агитаторы проникают в подъезды их многоквартирных домов без спроса. Случилась и необычная жалоба — некий избиратель из деревни Староселино Новоржевского района пожаловался на владельца одного из домовладений, который держит у себя на участке домашнего крокодила. Жители окрестных деревень якобы этого крокодила боятся. «Сама по себе «горячая линия» – это общественный проект, возможность для граждан активно участвовать в избирательном процессе, механизм, хорошо зарекомендовавший себя не только как форма общественного контроля за выборами, но и как возможность диалога», - заверила собравшихся руководитель «горячей линии». - «Все звонки систематизируются и анализируются, после чего готовятся пресс-релизы». Добавлю, что «линия» работает с 10.00 утра до 16.00, и каждый гражданин имеет право позвонить по указанному телефону 8 900 995 64 01.

Некоторый «оживляж» в мерное течение совещание привнес представитель партии «Родина» Константин Вилков, который задал вопрос и членам облизбиркома, и представительнице партии «Единая Россия»: «Кто будет компенсировать ущерб, нанесенный фасадам домов агитаторами одного из кандидатов от «ЕР»? В частности, кто отремонтирует свежевыкрашенный фасад дома по Октябрьскому проспекту?». Председатель облизбиркома известил, что он лично звонил в предвыборный штаб этого кандидата, после чего они бумагу с фасадов счистили. «Давайте здесь не будем устраивать судилище над одной из партий! - призвал Николай Цветков. - Все спорные вопросы такого рода решаются в гражданских судах общей юрисдикции».

С подробным докладом об итогах регистрации кандидатов и списков кандидатов выступил секретарь Избирательной комиссии Сергей Ковальчук. Он сообщил , что в всего в областное Собрание выдвигалось более ста кандидатов, и только 13 из них были самовыдвиженцами, и 5 из них — сняли свои кандидатуры. Каждому кандидату нужно было собрать в среднем 800-900 подписей. Что касаемо партий, то изъявили желание принять участие в выборах в областное Собрание 10 партий. Из них одной - «Родине» было отказано в регистрации; одна партия не предоставила подписи, другая — вообще сняла свой список с выборов. Всего к предстоящим выборам будет отпечатано в типографии 555 тысяч бюллетеней для голосования.

В свою очередь заместитель председателя облизбиркома Иван Патлач с удовлетворением известил собравшихся, что полгода напряженной работы не прошли зря: всего два кандидата скрыли свои судимости (в прошлом году таковых было аж 26 — разница внушительная!). Один кандидат забыл о втором гражданстве. Всем трем отказали в регистрации. При этом в различные органы государственной власти было отправлено 3 тысячи запросов о подтверждении сведений, изложенных кандидатами; 143 кандидата исказили сведения по доходам, 23 — по участию в коммерческих организациях. Все это не влечет за собой отмены регистрации, но вся информация (в том числе и о судимостях) будет размещена на специальных стендах на избирательных участках, ибо избиратель должен знать, за кого голосует.

Завершила совещание начальник отдела контрольно-ревизионной деятельности, взаимодействия с политическими партиями и общественных связей облизбиркома Светлана Баринова, которая посвятила свой рассказ особенностям составления финансовых отчетов по итогам избирательных кампаний. Вещь вроде бы техническая, но чрезвычайно важная, потому что мелочей в таком деле как выборы — нет. На этом и завершили; упомяну только, что председатель избирательной комиссии Псковской области еще раз специально напомнил всем наблюдателям, которые 18 сентября придут на избирательные участки, — цитирую: «Чтобы не было шарфов, понтов, кепок с партийной символикой».

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.