На Псковской ГРЭС состоялась противопожарная тренировка

Опубликовано: 25 августа 2016 г. в 13:42 2 0Нет комментариев0

24 августа на Псковской ГРЭС состоялась общестанционная противопожарная тренировка, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Тренировка проводилась для отработки совместных действий оперативного персонала смены станции и личного состава 36-й пожарно-спасательной части при ликвидации аварии. Тактический замысел учений предполагал, что в результате вибрации вала турбины произошло разрушение подшипника №2 турбогенератора №2 с последующим разливом и возгоранием масла. В результате пожара создалось тепловое воздействие на металлические и железобетонные конструкции турбогенератора.

Дежурный персонал электростанции сообщил об условном происшествии по телефону «01». На место вызова выехал дежурный караул ПСЧ-36 на четырёх автоцистернах во главе с начальником части.

На момент прибытия огнеборцев из помещения на первом этаже условно шел густой черный дым, были видны отблески пламени, силами персонала была организована эвакуация людей из здания. Повышенный ранг условного пожара - «вызов №3» был подтвержден. Для проведения разведки и тушения условного пожара были созданы четыре звена газодымозащитной службы. Далее для тушения условного загорания автоцистерны были установлены на пожарный гидрант, проложены магистральные линии. Подготовлена и проведена пенная атака тремя стволами «ГПС-600» на разлившееся масло. Также был подан ствол «ПЛСК-П20» на охлаждение и защиту конструкций турбогенератора №2. В результате работы условный пожар удалось ликвидировать.

Подводя итоги учения, начальник пожарно-спасательной части №36 Игорь Петров отметил: «Значимость подобных тренировок трудно переоценить, ведь именно во время них личный состав тренируются действовать слаженно, быстро и эффективно, что способствует повышению профессионализма огнеборцев. Важно и то, что осуществляются они на действующей электростанции, которую им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации. А это значит, что пожарные будут эффективнее обеспечивать безопасность населения и территорий от пожаров».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.