На новой выставке одного предмета в Псковском музее-заповеднике будет представлена первая иллюстрированная русская азбука

Опубликовано: 25 августа 2016 г. в 16:38 2 0Нет комментариев0

С 30 августа по 4 сентября в фойе 1-го этажа Центрального здания Псковского музея-заповедника (ул. Некрасова, 7) будет представлен «Лицевой Букварь» Кариона Истомина 1694 года - выдающееся явление русской культуры и искусства конца XVII века, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее.

Для большинства людей букварь - первая веха на пути к образованию и духовному развитию.

Среди старопечатных книг, хранящихся в отделе рукописных и редких книг, особо выделяется лицевой, то есть иллюстрированный букварь, напечатанный в Москве в 1694 году. Составителем этого уникального учебного пособия был иеромонах Карион Истомин, известный писатель и поэт, справщик (редактор) Печатного двора, наставник и учитель царских детей. Иллюстрации, текст и книжный декор для каждого листа вырезаны на медных досках известным мастером Серебряной палаты и Печатного двора Леонтием Буниным.

Рукописные экземпляры букваря, великолепно расписанные золотом и красками, были поднесены составителем царице Наталье Кирилловне для внука царевича Алексея и царице Прасковье Федоровне для трех ее дочерей.

Лицевой букварь практиковал новые для того времени наглядные методы обучения. Это было первое пособие для «отроков» и «отроковиц». На 38 листах каждая буква кириллического алфавита представлена в разных начертаниях – от полуустава до лихих скорописных росчерков. Возглавляют ряды человеческие фигуры, в позах которых угадываются силуэты букв. Под ними тонко и реалистично изображены предметы, начинающиеся на ту или иную букву: утварь, одежда, оружие и т.д. В нижней части каждого листа помещены двустишия, объясняющие прямой и символический смысл изображений и несущие краткое нравоучение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.