«Акценты» Донецкого: Новый прокол коммунистов и аутентичная вонь

Опубликовано: 26 августа 2016 г. в 21:19 6 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Без Рио. В Пскове прошла акция в поддержку российских паралимпийцев.

Первый пошел. Кандидат в депутаты регионального парламента снят судом с предвыборной гонки.

Аутентичная вонь. Городские власти не могут или не хотят справиться с незаконным бизнесом лошадников в историческом центре Пскова.

Акция в поддержку отстраненной от участия в Паралимпийских Играх в Рио-де-Жанейро сборной России прошла в четверг, 25 августа, в Пскове, у памятника княгине Ольге. В организаторах акции числились псковское отделение Всероссийского общества инвалидов, «Единая Россия» и местные «молодогвардейцы», то есть, по существу, «партия власти», которая, собственно, и несет всю полноту ответственности за то, что происходит в отечественном паралимпийском спорте.

Председатель областного отделения общества инвалидов Марина Борисенкова, выступившая на акции с заявлением, напомню, входит в тройку предвыборного списка «ЕР». Спортсменка назвала решение Международного паралимпийского комитета о недопуске России на игры в Рио «подлостью и жестокостью по отношению к нашим паралимпийцам». И с этой оценкой нельзя не согласиться, можно выразиться крепче, однако приходится признать, что сначала Россия проглотила отстранение от Олимпиады трети олимпийской команды, а теперь вот фактически проглатывает крайне болезненную ситуацию с отечественными паралимпийцами.

Президент Путин уже объявил, что в России будут проведены свои собственные паралимпийские старты, но это, конечно, слабое утешение, даже если денежные призы получит большее число спортсменов-инвалидов, чем это случилось бы в Рио. «Своя», отдельная паралимпиада напоминает житейскую ситуацию, когда всех позвали на праздник, а кого-то за какой-то неблаговидный поступок демонстративно не позвали, фактически определив ему роль изгоя. Для России, согласитесь, такая роль унизительна. Однако никто из высших российских чиновников (я имею в виду прежде всего Министерство спорта под руководством уже превратившегося в одиозный жупел министра Мутко) почему-то так до сих пор и не ответил за это полномасштабное национальное унижение. Акции с лозунгами «Сильнее всех» - это, знаете ли, как мертвому припарки. То бишь совершенно бесполезное занятие, лишний раз демонстрирующее полное национальное бессилие. А ведь псковским паралимпийцам действительно есть чем гордиться. Наш земляк, к примеру, Сергей Шилов, человек- легенда, шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион Мира по лыжным гонкам, четырехкратный чемпион Европы и так далее и так по порядку, всех достижений не перечислишь.

И вот — столь печальный итог. Сборная Россия осталась без Рио.

Многие сейчас апеллируют к МОК, мол, как же так? Олимпийцев, пусть и с исключениями, все-таки допустили до игр, а инвалидов — нет. Но дело, видите ли, в том, что Международный паралимпийский комитет — организация независимая и автономная, в МОК не входит, и МОК ей не указ. МПК исключил наш комитет из своего состава, уж не знаю, — за реальные прегрешения, или мнимые, - и вот одна из самых сильных паралимпийских сборных мира осталась за бортом.

Вряд ли кто-либо сейчас сомневается, что решение МПК — политическое: Россию-таки ткнули в дерьмо, как нашкодившего котенка; всем нам показали: велика Россия, а своих защитить не в силах. Конечно, «сирыми да убогими» назвать российских паралимпийцев язык не повернется, многие из них и здоровым любую фору дадут, но действительно: ударили по людям, обделенным судьбой, отобрали у них Мечту, и кто здесь больше «постарался», функционеры МПК или наши чиновники, еще разобраться надо. Если визуально, то картинка здесь такая — человек без ног встает на протезы и отбрасывает костыли, делает свой первый шаг, а сзади подбегает некто в маске и сшибает инвалида с культяпок. И самое прискорбное, что по справедливости еще неизвестно, кто на самом деле скрывается под маской — международный функционер или отечественный чиновник?

Персек обкома КПРФ Александр Рогов и его однопартиец Дмитрий Михайлов

Предвыборная кампания в Псковской области набирает обороты, набирают градусы и скандалы. Кандидаты не брезгуют и грязными приемами полемики, о которых мы здесь умолчим, но самый резонансный на сегодняшний день скандал — это снятие с предвыборной гонки областным судом кандидата в депутаты Псковского областного Собрания по одномандатному избирательному округу №2 от КПРФ Дмитрия Михайлова. По моей информации, основанием для такого решения стало предоставление кандидатом недостоверных сведений о собственном имущественном положении. Интересно, что иск в отношении своего конкурента по округу в суд подал самовыдвиженец Дмитрий Михайлов - полный тезка коммуниста. В четверг была оглашена резолютивная часть решения суда, мотивировка будет представлена в понедельник, 29 августа. Интересно также, что сам «лишенец» — коммунист Дмитрий Михайлов отказался как-либо комментировать данную информацию Псковской Ленте Новостей. Странно, да? Тебя снимают с выборов, а ты даже прокомментировать ситуацию не можешь.

А ведь всего две недели назад Дмитрий Михайлов, вместе со своими старшими товарищами, Роговым и Дулей, давал пресс-конференцию на ПЛН, был уверен в себе и спокоен, говорил о своем тезке и однофамильце, и о том, что будет добиваться его снятия с выборов как двойника, то есть как порождение черных избирательных технологий. Другими словами, ничто не предвещало, как вдруг... такой итог. Еще более удивляет упорное молчание кандидата в ответ на вполне уместные вопросы журналистов. Другой бы на месте Дмитрия Михайлова сейчас, что называется, верещал благим матом, мол, его, бедного, конкуренты обидели, в округе творится предвыборный беспредел! А он — молчок. Как это понимать? Доживем до понедельника?

Ну, давайте доживем. Но уже сейчас вырисовывается весьма двусмысленная картина. Округ №2 — поле межпартийного эксперимента. «Справедливая Россия» и ЛДПР освободили его от себя в пользу как бы главного оппозиционера от КПРФ — Дмитрия Михайлова. С тем, чтобы именно Дмитрий Михайлов одолел представителя партии власти, который тоже баллотируется по этому округу. И вот теперь получается, что коллективный замысел оппозиционеров накрывается медным тазом. Под подозрительное молчание самого снятого кандидата Дмитрия Михайлова.

Зато в округе №4 совсем не тихо. Там по почтовым ящикам распространяется листовка, которую кандидат от ЛДПР Сергей Макарченко назвал проявлением «черных предвыборных технологий» и в соцсетях тонко намекнул на своего оппонента — Анатолия Тиханова. Если кратко, в листовке «капремонтник Макарченко» обвиняется в том, что обирает народ, а сам получает «ЗРЯплату» в 98 тысяч рублей. Макарченко ответил виртуальному оппоненту в Фейсбуке, цитирую: «Такая, с позволения сказать, "листовка" была распространена на четвёртом округе. Это, я так понимаю, вместо участия в дебатах. Да, Анатолий Тиханов? Ну ладно цифры с потолка, ладно безграмотно! Но про зарплату то зачем врать?! Как мне теперь жене объяснить куда я 42 тысячи деваю?».

Как видим, пока кто-то отмалчивается, другие орут, и даже не скрывают своих истинных доходов. Чем закончится очередной инцидент, сотрясанием фэйсбучного воздуха или заявлением в правоохранительные органы, наверняка вскоре узнаем. Пока же можно сказать одно: даже у такой вялой избирательной кампании, как кампания-2016, есть свои живчики, всегда готовые создать информационный повод или поработать ньюсмейкерами.

Рейд по незаконному катанию на лошадях в Детском парке Пскова

Как сообщила Псковская Лента Новостей, недавно в Пскове прошел так называемый межведомственный рейд по незаконному катанию на лошадях. Чиновники вместе с полицейскими пытались навести порядок в Детском парке, где лошадники вот уже примерно года полтора как занимаются незаконным предпринимательством — катают детей и взрослых за деньги. Во время рейда произошел инцидент — одна из лошадниц, цитирую новость: «отказалась от общения с сотрудником полиции и покинула место административного правонарушения, пустив лошадь в галоп по центральной аллее парка, тем самым подвергая опасности окружающих».

Вроде забавный казус, но на самом деле ничего смешного. Всадники на лошадях действительно представляют для людей серьезную опасность, поскольку по сути это транспортное средство. Можно сколько угодно иронизировать над выражением «попал под лошадь», но на самом деле такие случаи зачастую заканчиваются смертью пострадавшего. Какие уж тут шутки. А теперь представьте — девка на лошади галопом скачет по центральной аллее Детского парка, и под копыта попадает ваш маленький ребенок! Ужас. А у нас этот потенциальный ужас происходит ежедневно. Я уж не говорю о том, что лошадники напрочь испортили воздух в историческом центре Пскова. Аутентичненько, ничего не скажешь!

Давеча я решил погулять по парку со своими детьми, так был поражен той невыносимой вонью, которая стоит в парке. Пахнет даже не цирком, а прямо будто находишься в хлеву. Рядом живописный Храм Василия на Горке, аттракционы, торговцы продают сладкую вату и — жуткая вонища! Я, конечно, понимаю, что в начале двадцатого века, наверное, примерно так и пахло в некоторых местах города (далеко не везде), запах, что называется, аутентичный, но нужна ли подобная «подлинность» Пскову в веке двадцать первом? Да еще в центре города, да еще в Детском парке? Фактически с попустительства городских властей устроили полнейшую антисанитарию. Мало сказать, - незаконную, так еще и опасную для жизни.

Вот, ей богу, такое впечатление, что наши власти хотят дождаться какой-то реальной трагедии. Пока какой-то ребенок попадет под копыта. Вот тогда, может, зачешутся, но будет поздно. Пока же — как катали на лошадках, так и катают. Торговцы объяснили мне, что замучились уже жалобы в городскую администрацию писать на этих горе-предпринимателей. Никто этим лошадницам, как видим, не указ, ни полиция, ни чиновники в рейдах. Ситуация удивляет еще и потому, что рейды на самом деле никому не нужны. Рейды — показуха, ведь мэрия находится буквально в 30 шагах от центра Детского парка, извините, за выражение, безнадежно засранного не только галками, но теперь и лошадьми. И не видеть этого городские чиновники не могут, а уж тем более — не могут не чуять. Ведь аутентичная вонь распространяется на сотни метров вокруг. И возникает подозрение — а уж не «крышует» ли мэрия этот незаконный бизнес? Если кто-то даже в чиновничьем кабинете согласен мириться с запахом навоза, то явно это неспроста?

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.