Создатели фильма «Довлатов» назвали имя исполнителя главной роли

Опубликовано: 2 сентября 2016 г. в 18:56 3 0Нет комментариев0

3 сентября исполняется 75 лет со дня рождения Сергея Довлатова. К юбилею писателя создатели фильма «Довлатов» официально раскрыли имя исполнителя главной роли, пишет «Российская газета».

Съемки фильма Алексей Германа-младшего «Довлатов» уже закончены, и вскоре - в феврале 2017 года - картина появится на наших экранах. Однако имя исполнителя главной роли до сих пор держалось в секрете, хотя и неофициально происходили какие-то утечки в интернет.

Образ Сергея Довлатова воплотил на экране сербский актер Милан Марич. Кастинг дался съемочной группе очень непросто - необходимо было найти артиста, способного передать харизму писателя и не разочаровать многочисленных почитателей таланта Довлатова.

Как отмечает сам Марич, он не хотел делать имитацию Довлатова. Он решил погрузить себя в то эмоциональное состояние, в котором, как ему казалось, находился сам Довлатов, и попытаться представить и пережить все дилеммы и страхи, обуревающие писателя. В итоге Марич проделал колоссальную работу и, по словам членов съемочной группы, за четыре месяца съемок прошел путь перерождения, полностью погрузившись в атмосферу начала 70-х годов XX века.

На роль друга Довлатова, несостоявшегося художника, который занялся фарцой, Алексей Герман-младший пригласил Данилу Козловского. Яркую драматическую роль метростроевца-поэта, пишущего, как говорит Довлатов, «прекрасные, печальные, точные, про нас, про меня, стихи», получил Антон Шагин.

Актерская команда получилась интернациональной - в картине также снялись Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Петр Гасовский, Мария Ярвенхельми, Хелена Суецкая. Маму Довлатова сыграла армянская актриса Тамара Оганесян (вдова Фрунзика Мкртчяна), а Бродского - Артур Бесчастных. Кстати, этот молодой московский актер уже попробовал себя в роли «нашего рыжего» (выражение Ахматовой) в сериале «Таинственная страсть» по роману Василия Аксенова. Любопытно, что из довлатовского окружения, кроме Бродского, остальные образы - собирательные. Из реальных исторических персонажей зрители также увидят Леонида Ильича Брежнева - как персонажа одного из снов главного героя.

Сюжет фильма «Довлатов» охватывает несколько дней из жизни писателя в самом начале 70-х годов. К этому времени Довлатов уже достаточно активно пишет рассказы, однако их не публикуют ни в одном журнале Советского Союза. Эта история не только о Довлатове - она также о людях, благодаря которым он стал великим писателем: будущей жене Елене, дочери Кате, Иосифе Бродском. Кроме того, она об эпохе и Ленинграде, который в то время был центром замечательной литературы и театральной жизни. Продюсеры: Артем Васильев, Андрей Савельев. Автор сценария и режиссер: Алексей Герман-младший. Оператор-постановщик: Лукаш Зал. Художник-постановщик: Елена Окопная.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.