Неудобные пандусы нашли активисты «Убитых дорог» в Великих Луках. ВИДЕО

Опубликовано: 5 сентября 2016 г. в 10:48 4 0Нет комментариев0

26 августа активисты «Убитых дорог» оценили качество доступной среды в Великих Луках в рамках проекта «Дочки-бабушки». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в организации, тротуары и подходы к социальным учреждениям в городе проверяются уже второй раз - первый рейд состоялся 21 июля. Тогда после проливных дождей улично-дорожная сеть Великих Лук оказалась практически затоплена.

В разгаре строительный сезон. В городе ремонтируются дороги и тротуары. На ул. Некрасова недавно обновили покрытие на пешеходной дорожке, сделали понижение бордюрного камня у пешеходного перехода. Однако, как это часто бывает, строители проигнорировали требования нормативов: вместо положенных 1,5 см высота бордюра в месте понижения гораздо больше. Также высота бордюрного камня перед пешеходными переходами превышают допустимые требования на перекрестках пр. Ленина - ул. Пионерская, пр. Ленина - ул. Некрасова, пр. Ленина - Октябрьский пр., пр. Ленина - ул. Дьяконова, ул. Некрасова - ул. Урицкого.

Многие социальные учреждения в Великих Луках оборудованы пандусами, но не везде они удобны для передвижения маломобильных групп населения. Так, пандус у медицинского центра «Семейный доктор» выполнен в виде двух швеллеров, имеющих крутой угол наклона. Подниматься с коляской по ним сложно, а пожилым людям - невозможно.

У Центральной аптеки на ул. Некрасова установленный пандус имеет слишком крутой угол наклона.

У магазина «Великолукского мясокомбината» на пл. Калинина пандус имеет правильный уклон и ширину, но для полного соответствия нормативам ему не хватает поручней с одной стороны и горизонтальной поворотной площадки.

Пандус у входа в Центральную библиотеку имеет пологий уклон, но он слишком широкий – 160 см. Согласно нормативам ширина сооружения должна быть в пределах метра, чтобы можно было держаться за поручни.

У Великолукского городского суда установлен достаточно удобный пандус – уклон, длина и ширина в рамках требований. Возникли замечания к поручням, которые должны быть округлой формы, а также к кнопке вызова сотрудника, которая должна располагаться в пределах доступности.

В доме №9 на ул. Пионерской располагаются социально значимые объекты: Центр занятости населения, Отдел по проблемам ветеранов и инвалидов. Однако пандус на входе вообще отсутствует, и граждане с ограниченными возможностями попасть в здание без посторонней помощи не смогут. Кроме того на входе есть дополнительная преграда - высокий порожек у дверного проема.

Напомним, в рамках проекта был запущен сайт дочки-бабушки.рф, где каждый желающий может отметить на карте города и области проблемные участки на улицах городах с точки зрения доступности для мам с колясками, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, велосипедистов. Проект основан на оценке качества исполнения поручения Президента о решении проблем, связанных с формированием безбарьерной среды.

На следующей неделе проверка тротуаров и подходов к социальным учреждениям состоится в г. Пскове (район Овсище) и г. Дно. Пишите на сайт проекта, размещайте на карте своего города проблемные точки, оценим доступность вместе.

Проект реализуется при поддержке партии «Единая Россия».

Отметим, действующий депутат Госдумы, лидер общественного движения «Убитые дороги» Александр Васильев в региональной группе №19 (Вологодская область, Калининградская область, Новгородская область, Псковская область) идет от партии вторым номером в списке.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда Псковского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.