85 избирательных участков в Пскове будут оборудованы КОИБами на предстоящих выборах 18 сентября

Опубликовано: 7 сентября 2016 г. в 12:55 12 0Нет комментариев0

85 избирательных участков в Пскове будут оборудованы КОИБами в Единый день голосования 18 сентября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 7 сентября сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Он напомнил, что впервые «электронные урны» были использованы в Пскове на выборах 2011 года. Также они успешно использовались в 2012 и в 2014 году. «В этом году КОИБы мы применяем в более расширенном формате», - сказал он.

Николай Цветков отметил, что использование КОИБов на избирательных участках позволяет избежать вмешательства человеческого фактора в реализацию волеизъявления граждан и позволяет работать достаточно оперативно с точки зрения выдачи итоговых протоколов. Кроме того, по словам главы облизбиркома, использование технических новшеств на избирательных участках должно привлечь избирателей и способствовать повышению явки в Единый день голосования.

«В 2017 году на масштабных выборах органов местного самоуправления мы планируем использовать КОИБы на избирательных участках за пределами областного центра», - добавил он.

С техническими характеристиками «электронных урн» журналистов ознакомил консультант информационного отдела Избирательной комиссии Псковской области Егор Савков. Представителям СМИ также была представлена возможность проголосовать с помощью КОИБов в тестовом режиме.

Отметим, что комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) является техническим средством подсчета голосов и предназначен для автоматизации деятельности участковой избирательной комиссии.

КОИБ используется как составная часть Государственной автоматизированной системы «Выборы» Российской Федерации.

КОИБ обеспечивает автоматизированный прием бюллетеней и подсчет голосов по всем одновременно проводимым на месте голосования выборам/референдумам.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.