В Центре общения и информации в Пскове отметили Международный день грамотности

Опубликовано: 8 сентября 2016 г. в 16:07 3 0Нет комментариев0

8 сентября во всем мире отмечается Международный день грамотности. В течение дня в Библиотеке-Центре общения и информации на ул. Юбилейной, д. 87-а проходит информационная акция«Грамоте учиться всегда пригодится!», посвященная празднику.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в акции принимают участие и взрослые и дети.

Начинается акция с интерактивной беседы о грамотности и истории этого праздника.

После этого взрослые участники акции выполняют задания «Из песни слов не выкинешь» и «Что написано пером».

Прослушав отрывки известных эстрадных песен, участники акции называют слова, которые произнесены с неправильным ударением, затем в карточках с отрывками из школьных сочинений находят стилистические и речевые ошибки и исправляют их.

После этого участвуют в блиц-тесте «Знакомые незнакомцы» и исправляют орфоэпические ошибки в часто употребляемых словах - «свекла» или «свёкла», «звОнит» или «звонИт», называют род общеизвестных слов, в которых очень часто делаются ошибки – «кофе», «тюль», а также выбирают правильный вариант употребления слов – «одеть-надеть», «извини-извени» и др.

Участники-дети выполняют задание «Вопросы из конверта», во время которого выбирают и соединяют карточки с устаревшими названиями слов с современными названиями и изображениями.

В этот день все желающие получают информационные листовки, посвященные Международному дню грамотности и типичным ошибкам в русском языке, которые нельзя допускать грамотному человеку.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.