В псковском управлении МЧС дали советы родителям, оставляющим ребенка одного дома

Опубликовано: 11 сентября 2016 г. в 16:55 4 0Нет комментариев0

В ГУ МЧС России по Псковской области дали полезные советы родителям, решившим оставить ребенка одного дома.

«Так уж устроена современная жизнь, что не все родители могут позволить себе сидеть дома с детьми. Рано или поздно, возникает такая ситуация, что детей приходится оставлять дома одних. В первую очередь, объясните ребёнку, что он уже достаточно взрослый, и что пока родители на работе - он сможет побыть дома один. Объясните также, что в этом нет ничего страшного, и он обязательно со всем справится, а вы, родители, безмерно ему доверяете», - порекомендовали в ведомстве.

Кроме того, следует позаботиться о безопасности ребенка, и в МЧС советуют соблюдать семь правил:

- Замок входной двери должен быть исправным, не захлопываться, открываться и закрываться с помощью ключа.

- Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не мог сам открывать окна, если ваша квартира находится на высоком этаже. Объясните, почему нельзя выходить на балкон, залезать на подоконники и так далее.

- Запретите ребёнку открывать двери незнакомым людям. Пусть лучше вообще не подходит к двери, если кто-то позвонил или постучал: у родителей и у бабушки есть свои ключи.

- Спрячьте подальше все опасные вещи – спички, зажигалки, колющие и режущие предметы, бытовую химию и лекарства.

- Научите ребенка пользоваться необходимой бытовой техникой. Например, он должен уметь самостоятельно разогревать еду. Оптимальный вариант — это наличие микроволновой печи или электрического чайника. Если же придется пользоваться газовой плитой, то ребенок должен знать весь процесс разогревания пищи.

- Если у вас с вашими соседями доверительные отношения, то предупредите их о том, что малыш остается дома один. Можете оставить у них запасной комплект ключей.

- Научите ребёнка правильному общению по телефону. При разговоре с незнакомым человеком он не должен называть свое имя и адрес, говорить, что мамы и папы нет дома. Если у ребенка нет сотового телефона, то около стационарного аппарата повесьте номера телефонов экстренных служб 01, 101 и 112, а также близких родственников.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.