Передача полномочий по администрированию страховых взносов закреплена законодательно, напоминает соцстрах

Опубликовано: 12 сентября 2016 г. в 10:07 6 0Нет комментариев0

Передача полномочий по администрированию страховых взносов закреплена законодательно, напоминает Псковское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 243 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» установил, что с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов передаются ФНС России. В этих целях в часть первую Налогового кодекса РФ внесены необходимые изменения, согласно которым страховые взносы и принципы обложения страховыми взносами устанавливается Налоговым кодексом РФ.

Часть вторая Налогового кодекса РФ дополнена главой 34 «Страховые взносы», в рамках которой определяются плательщики страховых взносов, объекты обложения страховыми взносами, база для начисления страховыми взносами, не подлежащие обложению страховыми взносами суммы, расчетные и отчетные периоды, тарифы страховых взносов, порядок исчисления и уплаты страховых взносов.

Во избежание спорных ситуаций, в переходный период рекомендуется плательщикам страховых взносов своевременно и в полном объеме произвести необходимые взаиморасчёты: обеспечить своевременную уплату страховых взносов на обязательное социальное страхование и обратиться за возмещением средств на выплату страхового обеспечения в случае недостаточности начисленных страховых взносов.

Функции по администрированию доходов и расходов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве по-прежнему будут осуществлять территориальные органы Фонда социального страхования.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.