Представители организаций инвалидов Пскова обозначили главе города волнующие их проблемы

Опубликовано: 13 сентября 2016 г. в 19:30 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 13 сентября, в зале Городского культурного центра состоялось заседание расширенного собрания членов организаций инвалидов города Пскова, в котором принял участие глава Пскова Иван Цецерский. Люди с ограниченными возможностями здоровья активно интересовались ходом реализации проектов по программе «Доступная среда». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ОМСУ города.

Глава города призвал лидеров общественных организаций инвалидов участвовать в обсуждении всех проектов, чтобы уменьшить количество ошибок при их реализации и отметил, что сфера ЖКХ сегодня самая животрепещущая: «Паспортизация дворов, дорог и пешеходных зон уже высветила ряд задач на ближайшие три года. Нуждаются в капитальной реконструкции для удобства инвалидов и мам с колясками некоторые парки и пешеходные зоны. Идет обсуждение с министерством труда вопроса об увеличении финансирования Пскову по программе «Доступная среда» к Ганзе – 2019 до 100 млн рублей против сегодняшних 22 млн рублей».

Иван Цецерский рассказал о реализации программы «Доступная среда» на территории муниципалитета. В частности, напомнил собравшихся об открытии после капитального ремонта детского сада «Тополек» для детей с нарушениями зрения и создании в Центре лечебной педагогики единственного в России дошкольного учреждения для детей-инвалидов. «Школа на Завеличье, рассчитанная на 1350 мест, строится с учетом требований по доступной среде, в ГКЦ должен появиться подъемник для инвалидов-колясочников, поскольку здесь на втором этаже находится театральная студия «Я и Ты», - проинформировал глава Пскова.

Члены общественных организаций инвалидов поблагодарили власти города за внимание к их нуждам, отметив удобство после ремонта поликлиники №3, Псковского драматического театра и других объектов. В то же время они обратились к главе города с просьбой создать социальную карту с бесплатным проездом в автобусах для инвалидов всех групп. Также инвалиды выразили надежду, что в ближайшее время будет заасфальтирована территория на ул. Гагарина, 5а, где находится отделение адаптивной физической культуры детской юношеской спортивной школы (ДЮСШ) «Надежда», отремонтирован проезд к стоматологической поликлинике на ул. Юбилейной, поставили вопрос о снятии транспортного налога с инвалидов и с семей, где есть ребенок-инвалид. Руководитель общественной организации «Ковчег» Федор Постнов заострил внимание, что согласно федерального законодательства с 1 июля строительство должно быть безбарьерным.

Иван Цецерский как координатор проекта «Доступная среда» сообщил, что все поднятые вопросы будут поставлены на контроль не только городскими властями, но и руководителем Псковской городской организации «Всероссийское общество инвалидов» Мариной Борисенковой. Обсудить все вопросы, волнующие инвалидов, глава также планирует с губернатором региона, чтобы решить их положительно.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.