Минприроды сформировало перечень отходов, запрещаемых к захоронению с 2017 г.ода

Опубликовано: 15 сентября 2016 г. в 21:34 5 0Нет комментариев0

Минприроды сформировало перечень из десяти групп отходов, запрет на захоронение которых предлагается вводить в несколько этапов в период с 2017 по 2024 годы, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минприроды, опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, с января 2017 года планируется запретить захоронение лома и отходов чёрных и цветных металлов, а также отходов оборудования и прочей продукции, содержащих ртуть. С 1 января 2018 года нельзя будет направлять на полигоны отходы бумаги и картона шин, покрышек, автомобильных камер, а также отходы продукции из термопластов, стекла и изделий из стекла (в части упаковки), пишет «Интерфакс».

Компьютерное, электронное, оптическое и электрическое оборудование, утратившее потребительские свойства, предлагается запретить захоронять с 1 января 2020 г. Несортированные отходы предлагается исключить из сферы захоронения с 1 января 2024 г.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского, которые приводятся в сообщении, реализация данных норм «позволит до 2020 года кратно увеличить объем переработки отходов в России».

«Прежде всего, произойдет существенное увеличение объемов переработки видов отходов, которые, составляя в общем объеме твёрдых коммунальных отходов основную долю, перерабатываются уже сегодня. В число товаров, обязательных для утилизации после утраты ими потребительских свойств, в первую очередь, включены именно они - черные и цветные металлы, бумага, картон, полимеры, стекло, текстиль, резина, элементы питания», - отметил он.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.