Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 19 сентября 2016 г. в 7:22 6 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей продолжает практику обзора основных общественно-политических событий в мире, стране и Псковской области за минувшие семь дней.

В России самым главным событием, безусловно, стали выборы в Государственную Думу, а в ряде регионов – в Псковской области, в частности – и в местные законодательные органы. В 20.00 выборы закончились, продолжается подсчет голосов, и судя по предварительным результатам ничего в стране особо не изменится. Но избиратели уже испытывают облегчение: больше не надо будет выгребать из почтового ящика килограмм-другой предвыборных обещаний разных замечательных людей или сидеть в засаде, пытаясь отследить других замечательных людей, украшающих агитационными материалами ни в чем не повинные стены домов.

Из других событий государственного масштаба на минувшей неделе можно вспомнить разве что предполагаемую отставку «голоса и лица» Следственного комитета РФ – Владимира Маркина: об уходе заговорили 14 сентября, сам он, впрочем, эти слухи не комментировал. А над сообщением о том, что после выборов свой пост покинет и глава СК Александр Бастрыкин, господин Маркин просто посмеялся. Но скоро узнаем, хороший ли это был смех или повторится история в духе отставки главы ФТС Андрея Бельянинова: подчиненные господина Бельянинова тоже говорили: «Этого просто не может быть, потому что не может быть никогда». А, может, это просто традиция такая.

Псковская область тоже жила не выборами едиными. Вроде бы… Хотя при ближайшем рассмотрении с этим увлекательным процессом было связано практически всё – и внезапные достижения, и хорошо поставленные скандалы. Поэтому событий в прямом смысле практически и не происходило. Разве что уж совершенно случайно. Вот со счастливой и совершенно аполитичной случайности мы и начнем.

Находка недели. Просто клад!

В четверг в конце рабочего дня стало известно, что псковским археологам широко улыбнулась удача: при раскопках в Музейном переулке в Пскове они нашли большой клад, о котором не очень хотели рассказывать вот так сразу, памятуя о мгновенной реакции «черных копателей» на такого рода информацию.

Впрочем, на следующий день, когда клад уже точно был извлечен и вывезен в безопасное место, сотрудники АНО «Псковский археологический центр» (именно им посчастливилось сделать эту прелюбопытную находку) стали несколько словоохотливее. Старший научный сотрудник центра Алексей Яковлев сообщил, что клад действительно довольно большой: пять больших жестяных банок, наполненных вещами и монетами. По предварительной оценке, клад был сокрыт в годы Гражданской войны. По предварительной оценке, он представляет собой, скорее всего, нумизматическую и церковно-археологическую коллекцию или несколько коллекций.

Символ недели. Как вы мост назовете…

Вернемся к нашим выборам. 13 сентября губернатор Псковской области Андрей Турчак дал старт строительству нового участка объездной дороги Пскова, или другими словами: в Псковском районе недалеко от поселка Уграда состоялась торжественная закладка памятного камня, символизирующая начало работ по строительству Северного обхода г. Пскова (2-ого пускового комплекса). Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на IV квартал 2019 года – к Международным Ганзейским дням, благодаря которым и удалось вернуться к этому проекту.

Впрочем, событие запомнилось не столько камнем, сколько выступлением лидера движения «Убитые дороги», депутата Госдумы предыдущего созыва (и, наверное, нового) Александра Васильева. Он от избытка чувств-с предложил назвать мост, который должен быть построен в составе Северного обхода, президентским. Кстати, дешево и сердито: никаких тебе переименований в случае чего (разве что в России государственный строй сменится – например, на монархический) и главе государства всегда приятно – кто бы он ни был. Но псковский губернатор, видимо, счел такое предложение преждевременным, заметив, что такие решения надо принимать на конкурсной основе. То есть всенародно. Так что дело за малым: построить. И мост, и сам обход. А мост, думается, назовут Ганзейским – как еще-то?

«Приоткрытие» недели. Будь здоров и всё такое

15 и 16 сентября в Пскове у нового областного онкоцентра, что будет работать на месте старой железнодорожной больницы и поликлиники, проходила профилактическая акция «Будь здоров, пскович!» Акция хорошая: можно было пройти бесплатное обследование у терапевта и онколога, женщинам делали маммографию, всем желающим – флюорографию, прививки от гриппа, анализы тоже можно было сдать. Но, насколько можно понять из острожного подбора слов чиновниками и журналистами, онкоцентр работать пока не может. Послушать его главврача Вячеслава Шипаева, так всё уже готово, всё есть. Кроме лицензии: на поликлинику ее получат не раньше ноября, на радиологическое отделение – в первом квартале следующего года. Но до нового года поликлиника вроде как должна начать работу, то есть четырехлетняя эпопея с реконструкцией этого медицинского комплекса на Вокзальной всё же подходит к завершению. Посмотрим, как это скажется на здоровье жителей региона, среди которых очень высок уровень онкозаболеваний.

Гость недели. Куда переезжает Павел Астахов?

А еще на минувшей неделе в Псковской область «замело такого красивого дяденьку», как бывший детский омбудсмен Павел Астахов. Напомним, что он, как только вышел из отпуска, так снова ушел – на этот раз в отставку. И, видимо, решил еще раз отдохнуть: в пятницу разместил инстаграме фото с псковского железнодорожного вокзала с неожиданной подписью: «Доброе утро, Солнечный Псков! Переезжаем!... Всем хорошего дня!». Пока подписчики гадали, действительно ли господин Астахов с семьей переезжает в наш солнечный город (или остановился по дороге в ЕС?), он продолжил интриговать. Заглянул в Изборск в целях повышения образованности собственных детей («Пришло время заняться и своими детьми! Изучаем истоки Истории Руси», - написал Павел Астахов под снимком), на следующий день на зорьке ловил «простых русских окушков» в Пушкинских Горах, а потом еще показал фото из пещер Псково-Печерского монастыря (логично - побывать в Изборске и не побывать в Печорах?). Выглядел бывший детский правозащитник вполне довольным и даже счастливым. Как, впрочем, и всегда.

Анонс недели. Не зарастет народная тропа

За две недели до очередного (второго в истории Псковской области) Довлатовского фестиваля, стала известна его программа. Не сильно богатая, но кое в чем развитие наблюдается. Например, если в прошлом году на берегу Великой появилась временная световая инсталляция «Россия», то в этом году она расширилась (стоит уже на том же месте) до старого доброго слогана, появившегося во время поиска псковского «бренда»: «Россия начинается здесь». Не совсем понятно, причем здесь Довлатов, но посмотрим, как увяжут. В субботу 24 сентября неизвестные (пока) участники и гости фестиваля уедут в заповедник, но к вечеру вернутся в Псков, потому что здесь состоится, видимо, главное событие этого осеннего праздника: премьера спектакля «Человек, обреченный на счастье» Псковского академического театра драмы имени Пушкина. Спектакль поставлен по рассказам Сергея Довлатова. Заявлены еще премьера фильма Павла Лунгина «Дама пик» (в филармонии), презентация выставочных проектов (Нина Аловерт, Александр Флоренский, Александр Стройло), литерытурные чтения «У дома Довлатова» с участием артистов и литераторов, выставки «Живопись и графика» Светланы Баделиной и Андрея Филиппова и уличный концерт группы All In Orchestra.

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

25 сентября 2016 г.
Неделя. Постскриптум
20 сентября 2015 г.
Неделя. Постскриптум
20 сентября 2015 г.
Неделя. Постскриптум
16 октября 2016 г.
Неделя. Постскриптум
16 октября 2016 г.
Неделя. Постскриптум

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.