Епископ Сергий возглавил литургию в храме Преображения Господня поселка Усвяты

Опубликовано: 26 сентября 2016 г. в 13:39 2 0Нет комментариев0

25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил божественную литургию в храме Преображения Господня поселка Усвяты. Ему сослужили эконом Великолукской епархии, настоятель храма святителя Николая города Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий и настоятель усвятского храма Преображения Господня иерей Иоанн Ловас. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской и Невельской епархии, песнопения литургии исполнял хор домового храма при Епархиальном управлении города Великие Луки под управлением Павла Макарова.

Приезд владыки для сельчан и прихожан храма стал важным и знаковым событием, к которому основательно подготовились: сделали ремонт, празднично украсили храм и святые иконы цветами. Жители поселка встречали своего правящего архиерея цветами и хлебом-солью и благодарили за приезд. После литургии епископ Сергий тепло приветствовал всех участников богослужения, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин, а также обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Владыка отметил, что праздник Рождества Пресвятой Богородицы, отдание которого мы сегодня празднуем, очень близок сердцу каждого православного человека. Близок не только потому, что с рождества Пречистой Девы начинается история нашего спасения, но и потому, что она, придя однажды в мир, сама став дверью для пришествия в мир Бога, не покинула этот мир, но, став Матерью Христа, стала матерью и каждого к ней обращающегося.

Также епископ Сергий призвал прихожан неустанно уповать на милосердие Божие, свято хранить православную веру, быть добрее и снисходительнее к ближним, стремиться как можно чаще посещать храм и приступать к святым таинствам Церкви. В заключении владыка Сергий поблагодарил всех за молитвы, пожелал помощи Божией, преподал святительское благословение и вручил собравшимся памятные иконки святителя Тихона, патриарха Всероссийского.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.