За 8 месяцев более тысячи жителей Псковской области пострадали от укусов животных

Опубликовано: 26 сентября 2016 г. в 14:06 4 0Нет комментариев0

За 8 месяцев в Псковской области от укусов животных пострадали 1 тыс. 288 человек. Как сообщили Псковскому агентству информации в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, при этом обращаемость за антирабической помощью (иммунизация против бешенства) сократилась на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В ведомстве отметили, что на территории региона многие годы регистрируется эпизоотия бешенства среди животных. За 8 месяцев текущего года в Псковской области выявили 9 лабораторно подтвержденных случаев бешенства у животных, в том числе 5 - среди диких животных (за весь 2015 год - 8 случаев, в том числе 6 - среди диких животных). Эпизоотия зарегистрирована в 9 административных территориях.

В Роспотребнадзоре рассказали, что ежегодно 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства при поддержке Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с бешенством. Этот день призван привлечь внимание к проблеме распространения бешенства и его последствий. В этот день в 1895 году скончался Луи Пастер - знаменитый микробиолог, один из создателей вакцины против бешенства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет. Каждые 10 минут от бешенства умирает один человек, причем самый высокий уровень летальных исходов от гидрофобии регистрируется в Азии и Африке.

Ежегодно в лечебные учреждения Российской Федерации по поводу укусов животных обращаются около 400 тысяч человек, из них порядка 250 тысяч нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Отметим, бешенство (водобоязнь, гидрофобия) – это острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным.

Основные симптомы заболевания: резкое возбуждение двигательных центров, судороги мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечение. Развивается энцефаломиелит и в конечном итоге смерть.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

В Роспотребнадзоре рекомендуют незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным; обязательно проводить иммунизацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных; избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить; не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных животных без ветеринарного освидетельствования.

Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.