Танки «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» укомплектуют «черными ящиками»

Опубликовано: 26 сентября 2016 г. в 14:41 2 0Нет комментариев0

Танки «Армата», «Курганец» и «Бумеранг» укомплектуют «черными ящиками», которые будут фиксировать происходящее с бронемашиной в случае ее возгорания. Как пишет газета «Известия», самописец стал частью новейшей интеллектуальной системы пожаротушения, разработанной нижнетагильским научно-производственным объединением «Электромашина».

Комплекс ППО-25 может мгновенно обнаруживать возгорания внутри машин, место и причину их появления, после чего самостоятельно тушить, регулируя направление и количество пены в зависимости от силы пожара.

Отмечается, что ППО-25 представляет собой сложный автоматизированный комплекс, состоящий из нескольких независимых друг от друга модулей для каждого из отсеков машины. К ним подключен самописец, фиксирующий данные на твердотельные накопители информации, выдерживающие попадания осколков и сотрясение машины практически любой силы.

Каждый сегмент комплекса оснащён собственной системой питания, которая позволяет работать независимо от аккумуляторов самой бронетехники. При этом центральным звеном каждого модуля является блок управления, самостоятельно обрабатывающий сигналы с оптико-термических и инфракрасных датчиков температуры и задымления. В случае, когда регистрируемые данные достигают заданных производителем значений, блок мгновенно активирует бортовые огнетушители и тушит возгорание еще на этапе возникновения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.